Медиакарта
22:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инвестиции. «Абсолют» расширяет площади

13:45 | 28 августа 2015
Источник: Красное знамя

История Боровского молочного завода началась в 2006-м, когда в районе организовали кооператив, который собирал молоко в личных подсобных хозяйствах жителей «столичного» и перерабатывал его на своих мощностях.

С тех пор завод пережил немало перемен и сейчас он принадлежит фирме «Абсолют». Сегодня завод производит 40 наименований молочных продуктов. С сырьём проблем нет: отменное молоко поставляют в основном наши сельхозпроизводители: животноводческая ферма птицефабрики «Боровская», ЗАО «Успенское» и предприятия Исетского района.
Завод перерабатывает 25 тонн сырья в сутки. Выпускают фасованное молоко, сметану, кефир, творог, пахту, йогурты, сыры, масло, сгущёнку, десерты – более 40 наименований продукции. Расходится всё, к утру на складе остаётся лишь сливочное масло. У завода свой автопарк, в котором 11 термобудок и 12-тонный молоковоз «Мерседес», они развозят продукцию потребителям.
Продукцию Боровского молочного завода хорошо знают в учреждениях социальной сферы нашего района. Коммерческий директор «Абсолюта» Светлана Павлова рассказывает, что помимо школ, детсадов и больниц «столичного» продукция поступает в комбинаты школьного питания Калининского и Центрального округов города Тюмени. С социальной сферой работать непросто: уж очень высоки требования к безопасности продуктов. Но на заводе все необходимые требования выполняют. Немалую роль в расширении ассортимента и повышении качества играет модернизация предприятия.
С 2013 года инвестиции в неё составили более 100 миллионов рублей. Завершение реализации проекта запланировано на сентябрь этого года, когда будет введено в эксплуатацию новое здание завода, которое позволит увеличить выпуск продукции, расширить ассортимент. Кроме того, здесь есть собственное отделение закваски, где будут разводить кефирные грибки, – эту важную составляющую молочного производства уже не придётся закупать на стороне.
- Боровский молочный завод – один из 75 инвестиционных проектов, реализующихся сегодня в районе, – рассказывает заместитель главы «столичного» Виталий Беспалов, побывавший недавно на предприятии. – Мы хотим знать, как движется реализация проекта, есть ли какие-то проблемы, в решении которых может помочь администрация района. Для нас этот завод важен своей социальной значимостью, ведь его продукция поступает в детские учреждения. Мы увидели, что предприятие, начинавшее с малых объемов, активно перевооружается, превращаясь в современное высокотехнологичное производство, разрабатывая новые виды продукции и создавая рабочие места.

Автор: Мария Кораблёва.