Медиакарта
0:24 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё идёт по плану

13:28 | 29 августа 2015
Источник: Знамя правды

Ровно через две недели всем нам предстоит поучаствовать в общественно-политической жизни родного поселения и выбрать депутатов, которые в ближайшие пять лет будут заботиться о благополучии своего села или деревни. О том, как на территории района проходит подготовка к выборам и самом дне голосования рассказал председатель территориального избирательного комитета (ТИК) Упоровского района Виктор ЗАУСАЙЛОВ.

- 13 сентября 2015 года состоятся выборы депутатов Дум сельских поселений. На территории района у нас их 14, соответственно будет проходить 14 отдельных кампаний. Проводятся они муниципальными избирательными комиссиями, которые сформированы в каждом поселении, а их работа прописана в Уставах. На нашей территории сформировано 39 избиркомов, на которые также возложена роль окружных избиркомов. Все наши поселения разбиты на округа – это определённая территория с конкретным количеством жителей, и на каждом будет избран свой депутат. Всего на данный момент у нас 125 округов, соответственно и народных избранников будет столько же. В поселении с количеством жителей до 1 000 человек избирается 7 депутатов. Если больше тысячи – 10.

Подготовка к голосованию идёт полным ходом, у избиркомов большой объём предварительной работы по ранее составленному календарному плану, где пошагово расписано, что должно быть сделано к той или иной дате. Сегодня никаких отклонений нет – всё идёт по плану.

Так, в июле и августе было выдвинуто 255 кандидатов в депутаты, из них зарегистрировано 254, так как один человек отказался почти сразу. А недавно – ещё двое. В итоге сейчас в списках 252. Из партий наиболее активна «Единая Россия» - она выдвинула 125 кандидатов, партия «КПРФ» - 12, «Справедливая Россия» - 4. По каждому из них мы сделали запросы на подтверждения их образования, отсутствие судимости и прочее. Ответы приходят – пока никаких нарушений нет.

В последние недели и дни работа избиркомов становится всё сложнее и напряжённее: в типографиях строго по количеству избирателей заказываются бюллетени, которые для каждого округа будут свои. Принимаются и передаются они с комиссией по актам, все партии и кандидаты могут присутствовать при этом, чтобы контролировать данный процесс.

С 2 сентября у нас начнётся досрочное голосование для тех, кто планирует уехать к 13 сентября. Поэтому уже к 2 сентября в избиркомах будут готовы списки избирателей, они также готовятся по всем округам к каждым выборам индивидуально – учитываются жители, которые выписались или, наоборот, приехали к нам жить, новые дома, улицы и т. д. Буквально вручную чертили границы округов, описывали каждый дом и квартиру. Так как количество жителей по округам должно быть примерно равным, у нас получилось, что 3-4 округа оказались в разных населённых пунктах. Чтобы избиратели не были сбиты с толку, избиркомы уже сейчас с ними работают и рассказывают, почему так получилось.

- Как будет проходить день голосования?

- 13 сентября, как обычно, все участки откроются с 8 часов утра и проработают до 8 часов вечера. В бюллетене будет по 2 кандидата в депутаты, из которых избирателю предстоит выбрать одного. Графы «против всех» нет. На нескольких округах планируются бюллетени только с одним кандидатом, но для того, чтобы был выбор – в них появится графа «против».

Конечно, вся нагрузка ляжет на участковые избиркомы, которые должны будут не только провести выборы, посчитать голоса, но и передать результаты к нам в муниципальную комиссию. Мы, в свою очередь, объявим результаты и вручим удостоверения избранным депутатам.

- Если избиратель хочет ознакомиться со списком «своих» депутатов, где это можно сделать? Как узнать, что из себя представляет тот или иной кандидат?

- Сейчас мы готовим небольшие плакаты о каждом, чтобы разместить их на информационных щитах. А в день голосования на каждом участке также будут доступны материалы о кандидате.  

- 252 кандидата – это 2 человека на одно депутатское кресло. Достаточно много желающих стать народным избранником и работать на благо родного поселения на общественных началах?

- В прошлые выборы в 2010 году было зарегистрировано примерно такое же количество кандидатов. Надо отметить высокую сознательность, гражданскую позицию и неравнодушие жителей района, которые бесплатно готовы тратить своё личное время на депутатскую деятельность. 

- Почему обязательно нужно идти на выборы?

-  Потому что предстоит выбрать людей, которые будут контролировать бюджет конкретного сельского поселения, обсуждать, решать, куда и как его эффективнее потратить – например, положить асфальт или сделать детскую площадку, отремонтировать колодец. Соответственно и глава администрации будет действовать по решению местных депутатов. Это значит, мы выбираем общественный контроль за нашими деньгами и в целом будущее нашего поселения на ближайшие 5 лет – его развитие, благополучие и благоустройство. 

А потому 13 сентября, независимо от установившейся благоприятной или нет погоды, нужно обязательно ненадолго отменить дела на огороде и хлопоты по уборке урожая и дружно выразить своё мнение на избирательных участках.

Автор: Татьяна АНЦИПРОВА.