Медиакарта
15:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Восстанавливая прошлое

Изучать отечественную историю теперь можно и по учебному пособию нашей землячки Елены Ермачковой. В конце прошлого года книга была опубликована в электронном виде, а недавно в Берлине выпущен её печатный вариант.  

Учебное пособие предназначено для студентов неисторических специальностей. Идея его написания у Елены Петровны появилась тогда, когда она пришла работать в филиал Тюменского госуниверситета в Заводоуковске. Проводимые в то время министерские проверки знаний показали, что студенты плохо  справляются с тестами по истории. Вот и решила завкафедрой гуманитарных и научно-исследовательских дисциплин Е. Ермачкова создать свой, понятный и интересный учебник. Четыре года кропотливого труда на сбор необходимого материала... По новому учебному пособию отечественную историю сначала изучали студенты Заводоуковского филиала, а теперь может любой желающий.

– Для иллюстраций своего учебника я старалась найти редкие изображения, к примеру, самые первые карты Тобольска, – рассказывает Елена Ермачкова. – Мне удалось отыскать восстановленные портреты наших первых князей. Уверена, что увидеть, как выглядели те или иные люди, гораздо интереснее, чем просто прочитать о них несколько строк.

В учебнике представлено много краеведческого материала по Западной Сибири. Любовь Елены Петровны к истории своей земли очень давняя и с годами только крепнущая. Ни на что она не променяет ставший таким родным Заводоуковск (родители привезли её сюда в младенчестве с Сахалина), хотя попытки уехать из города были. После школы Елена Ермачкова отправилась учиться в Санкт-Петербург. Провалив экзамены на исторический факультет, поступила в строительное ПТУ на реставратора. Затем продолжила обучение в строительном институте. Но вскоре поняла, что всё это не для неё и вернулась в Заводоуковск. Здесь Елена Петровна и нашла своё призвание. Сначала она преподавала в школе и параллельно училась на истфаке в Тобольском пединституте, затем работала в краеведческом музее, где и занялась наукой вплотную.

У Елены Ермачковой уже издано более ста исследовательских работ – это различные книги, статьи, сборники. Теперь есть и первое учебное пособие. Сейчас кандидат исторических наук Е. Ермачкова трудится над докторской диссертацией. Тема – Приишимье. История 12 районов, начиная с их появления до военного времени. А ещё Елена Петровна восстанавливает генеалогию своей семьи.

– Мне удалось разгадать много семейных тайн. Оказывается, что фамилия нашего прапрадеда вовсе не та, что везде значится. Просто он был ссыльным поляком и тщательно скрывал своё происхождение, – делится Елена Петровна. – Знаете, как это интересно по крупицам восстанавливать прошлое!

Автор: Рузана АКОПЯН Фото Андрея Коростелёва