Медиакарта
9:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Качество образования в новом формате

В минувший четверг на традиционной педагогической конференции учителя и представители родительской общественности обсудили вопросы повышения качества образования.

Августовский педсовет дал не только старт новому учебному году, но и позволил педагогам проанализировать год минувший.

– Нынче конференция проходит в необычном формате, – говорит председатель комитета образования Людмила Марченко. – Началась она ещё 12 августа в областной столице с семинара-тренинга, где опытные учителя и педагоги дошкольного и общего образования округа в команде с областными коллегами не только прошли специальное обучение, но и обсудили общие проблемы нынешнего образования. Чтобы обсуждение было максимально полезным, участники дискуссий провели подобные занятия на местах: руководители учебных заведений с руководителями, а педагоги с педагогами. Сегодня, подведя итоги этой работы, педагоги округа по-прежнему главной задачей школы и детского сада определяют обеспечение доступности обучения у профессиональных педагогов всем детям. Задача же педагогов – сделать уроки и занятия максимально познавательными и интересными.

 В век стремительно развивающихся технологий учителя и воспитатели постоянно ищут новые формы работы с детьми. Так, сегодня многие школы и детские сады округа уже оборудованы информационными интерактивными досками и проекторами. Во второй городской школе уже два года практикуют обучение с помощью планшетных компьютеров. В ушедшем учебном году здесь же был открыт электронный читальный зал тюменского филиала Президентской библиотеки имени Ельцина на 15 мест, где с помощью нэтбуков её читатели могли пользоваться фондом цифровых копий книг, которых насчитывается свыше 38 тысяч. И работа по внедрению современных технологий в обучение школьников  будет продолжена.

– Помимо компьютеризации, современная школа делает ставку на профессионализм, компетентность и ответственность учителя, – сказала заведующая методическим отделом комитета образования Наталья Трутнева. – Современный педагог отказывается от корпоративной замкнутости и работает в одной связке с коллегами, а также активно взаимодействует с родителями, формируя их педагогическую осведомлённость.

Приятным моментом конференции стало вручение лучшим педагогам округа Благодарственных писем от Министерства образования и науки Российской Федерации, департамента образования и науки области, администрации и думы Заводоуковского городского округа.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора