Медиакарта
11:17 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В театр со своей подушкой не ходят

00:00 | 29 августа 2015

Стучат молотки, стрекочут швейные машинки, спешно пришиваются пуговицы – театр кукол готовится к открытию юбилейного, семидесятого сезона.

Новинок в куклах немало. Это открытие малой сцены – театра на подушках. Как рассказал директор театра Василий Пустыльников, подушки, яркие, мягкие (их на заказ шьют в Екатеринбурге) – разложат на полу, на них усадят зрителей, самых маленьких, от полутора лет. Вдоль задней стены на стульчиках разместятся родители. Между зрительным залом и сценой никакого барьера, действие спектакля будет плавно перетекать туда-сюда, а зрители станут соучастниками. Открытие подушечного театра состоится 12 сентября спектаклем Сергея и Ирины Кузиной «Такие разные куклы», на следующий день премьера – «Загадки природы», московский режиссер, уже известный нам Сергей Усков.

В большом зале сейчас заменяют покрытие пола, ждут новые кресла, удивительные тем, что для малыша сиденье опускать не надо: кромка его широкая, обитая мягкой тканью, так что ребенок может сидеть на ней и будет на одном уровне со взрослым. Оценить обновленный зал зрители смогут 26 сентября, на Дне открытых дверей, а 27 сентября очередная премьера – «Конек-Горбунок» режиссера Елены Османовой.

НА СНИМКЕ: Василий Пустыльников.

Фото Кати Христозовой

Автор: Галина Евсеева