Медиакарта
5:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Итоги летнего отдыха

00:00 | 29 августа 2015

Невероятно, но купальный сезон этим летом был. Жаль, что об этом свидетельствуют главным образом сводки происшествий на воде: с начала года в водоемах области погиб 31 человек, в том числе четыре ребенка.

Об итогах лета рассказали журналистам начальник центра ГИМС ГУ МЧС по Тюменской области Сергей Каплин и заместитель начальника ТОСЭР Юрий Палицын.

Из положительного: прохладная погода внесла свою лепту в сокращение числа утонувших. Основной процент гибели на воде пришелся на несколько жарких выходных дней июня. Больше половины погибших взрослых людей находились в состоянии алкогольного опьянения.

– В этом сезоне снизилось количество происшествий на Туре, в районе городской набережной, – сообщил Сергей Каплин. – Мы связываем это с появлением здесь спасательного поста, работники которого проводили профилактическую работу.

Но если мокрая и прохладная погода не благоволила купальщикам, то грибникам была в самый раз. По словам Юрия Палицына, поисковики с начала апреля выезжали в леса области 27 раз, что на 12 выездов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Несколько облегчает поиски то, что сейчас даже самые старенькие бабушки, отправляясь в лес за грибами или ягодами, берут с собой заряженный мобильный телефон, – сказал он.

Автор: Мария Самаркина