Медиакарта
2:37 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стоит очередь из аристократов

00:00 | 29 августа 2015

Кто сказал, что на строительную отрасль надвигается кризис, что квартиры в новостройках не раскупаются, потому что у людей нет денег? Компания «Тюменьинвестстрой» утверждает обратное – приступая к строительству нового жилого комплекса «Аристократ».

Работы на стройплощадке начались в начале августа. До этого инженеры предприятия провели изыскания, определили несущую способность грунта.

– Это инъектор, – показывает на небольшой гусеничный агрегат ведущий инженер проекта Александр Шешуков. – Установка для инъектирования основания грунтов.

Заметив, что его слова не вызывают у меня должной реакции, объясняет:

– В основание грунта закачивается под давлением смесь из воды и цемента, что увеличит его несущую способность. Эта технология применяется вместо свай. Она не такая новая, но редко используется, так как требует дорогостоящего оборудования.

К радости жильцов улиц Камышинской и Туринской, между которыми расположится новый жилой комплекс, у ТиСа такое оборудование есть. Благодаря чему центр города не будет на протяжении многих дней содрогаться от грохота сваебоя. А то, что на строительство фундамента потребуется время, известно заранее.

Хоть работы на стройплощадке и ведутся почти круглосуточно, но и площадь под застройку достаточно большая. В квадрате улиц Камышинская-Туринская-Каширская-Самарская будет возведен девятиэтажный трехподъездный жилой дом бизнес-класса с двухуровневым подземным паркингом. Проект включает в себя также комплексное благоустройство территории – с детской и спортивной площадкой, паркингами и озеленением.

Застройщик поставил себя в жесткие рамки, обязуясь возвести жилой комплекс буквально за пару лет – до конца 2017 года.

– Уверены, что справитесь? – интересуюсь у главного инженера проекта Олега Чижа.

– Мы беремся только за то, в чем уверены, – твердо отвечает он. – Этот дом уже ждут. У него удачное местоположение. Центр города, рядом первая гимназия.

– На самом деле, у нас уже часть квартир забронирована, и еще очередь из желающих заключить договоры, – подтверждает его слова ведущий специалист ТиСа Светлана Гульницкая. – Но мы не рассчитываем только на деньги инвесторов, компания вкладывает в реализацию проекта и собственные средства.

«Аристократ» – второй опыт возведения жилого комплекса бизнес-класса. Квартиры в «Манхеттэне», что на ул. Осипенко, тоже были распроданы задолго до его сдачи в эксплуатацию.

Компания «Тюменьинвестстрой» успела себя зарекомендовать на строительном рынке Тюмени. Квартиры категории «эконом» в ее исполнении также пользуются устойчивым спросом. Сейчас на сдаче жилой комплекс «Соседи» на ул. Геологоразведчиков. Активно строится ЖК «Акварель» на ул. Таврической. Особого секрета, как удается развиваться даже в кризис, у ТиСа нет, утверждает Светлана Гульницкая. Просто строят качественно и не заламывают цены.

– «Аристократ» будет в монолитно-каркасном исполнении, - рассказывает Светлана. – Облицовка фасадов – из двух видов кирпича. Один российского производства, второй по специальному заказу произведен в Финляндии. На стройматериалах мы не экономим.

Что же касается цен на квартиры, то сейчас, когда строительство только начинается, они самые минимальные.

–  С трудом верится, что в наше время люди не боятся вкладывать деньги в долевое строительство… – не могу удержаться, чтобы не высказать сомнений.

– Конечно, люди стали более взвешенно подходить к покупке квартир на стадии строительства, – соглашается Светлана Гульницкая. – И это правильно. Но у нас, кроме всего прочего, уже есть пул постоянных клиентов. Они все о нас знают, поэтому уверены, что эти инвестиции себя оправдают.

Автор: Вероника Ильина