Медиакарта
6:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В новый учебный год с уверенностью!

12:41 | 29 августа 2015
Источник: Сельская новь

На календаре – последние дни летних каникул. Позади остались беззаботные дни, наполненные массой развлечений и бесконечного отдыха. И всё чаще слышатся разговоры о приближающемся новом учебном годе, родители вместе с детьми приобретают школьную форму, ранцы, необходимые канцеклярские принадлежности.
Через пару дней во всех школах вновь прозвенит звонок, оповещающий о начале нового учебного года, полного новых открытий, успехов и достижений. А накануне состоялась традиционная беседа с В. Шагаевой, начальником отдела образования Абатского муниципального района.

– Валентина Николаевна, считанные дни остаются до 1 сентября. Тем не менее педагогические коллективы начали подготовку к новому учебному году ещё в первых числах августа.


– Да. Ещё не успели забыться звонкие детские голоса отдыхавших в лагере с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений в летний период 2015 года, как уже все структуры, работники отрасли образования приступили к целенаправленной подготовке школ к началу нового 2015-2016 учебного года.
Педагогические коллективы образовательных учреждений с 10 августа текущего года в плановом режиме готовятся обсудить итоги Единых методических дней, которые были организованы и проведены на региональном, муниципальном и школьном уровнях в течение всего 2014-2015 учебного года. Разговор идёт об «Успешности школы – как стандарта профессионального сотрудничества». Образование – ключевая сфера общества, без постоянного развития которого не могут быть обеспечены позитивный процесс всех других сфер, надёжное будущее страны. Для этого необходимы значительные изменения всего спектра управления образованием; новые подходы и требования на уровне муниципалитета; гибкая система управления образовательным учреждением его руководителя и, конечно же, ведущая роль учителя-предметника, классного руководителя в организации и управлении учебно-воспитательным процессом.


Актуальные вопросы дальнейшего развития системы образования в нашем регионе были освещены в рамках областной конференции педагогических работников 25 августа 2015 года. А на районном уровне эти вопросы рассматривались на традиционной августовской конференции педагогических работников, которая прошла 28 августа в районном доме культуры.


Идут последние приготовления образовательных учреждений к встрече детей, родителей. Планово проведены текущие ремонты школ, выполняются работы по подготовке к зимнему периоду объектов социальной сферы. Надо отметить, что в нынешних непростых условиях бюджетного финансирования деятельности системы образования, благодаря грамотной политике, проводимой Правительством Тюменской области, органами исполнительной власти района, слаженной работе руководителей образовательных учреждений в режиме экономии бюджетных средств, удаётся решать проблемные вопросы капитальных ремонтов по улучшению санитарных норм и безопасного пребывания наших детей в образовательных учреждениях. Это замена оконных блоков, частичные ремонты кровли, реконструкции столовых, спортивных залов, ремонт систем тепло- и водоснабжения и другое. В результате чего школы имеют не только красивый эстетический вид, но и соответствуют всем нормам требований техники безопасности, а также требованиям СанПина.


25 % школьников из малых населённых пунктов подвозятся в базовые школы по территориальному признаку. В связи с этим ведётся работа по своевременному оснащению школ специализированными автобусами. В этих целях используются 17 автобусов, которые уже прошли проверку в ГИБДД и приняты в полном объёме к эксплуатации.


Вступая в новый учебный год, хочу отметить, что сеть образовательных учреждений района за последние четыре года остаётся стабильной. Осуществляют свою деятельность 12 средних общеобразовательных школ, две основные школы и одна начальная. Численность обучающихся тоже стабилизировалась. За счёт увеличения контингента детей, поступающих в первый класс, возможно увеличение общего количества учащихся. По прогнозным данным, оно составит 2070 человек.


– И сколько же в этом году в районе будет первоклассников?


– По предварительным данным, в первый раз за школьные парты сядут 234 ребёнка, что на 30 больше количества прошлого учебного года. Поэтому на базе Абатской средней общеобразовательной школы № 2 откроется третий первый класс.


– Все ли обучающиеся будут в полном объёме будут обеспечены учебниками?


– Согласно федеральному закону «Об образовании», школы обязаны обеспечить в полном объёме обучающихся учебниками. Фонд учебников и учебных пособий ежегодно обновляется. В 2014-2015 учебном году количество учебников, приобретённых за счёт средств образовательных учреждений, составило 2138 экземпляров, за счёт средств областного бюджета – 6385 экземпляров. Поставки учебников в школы района к началу нового 2015-2016 учебного года продолжаются .


– Валентина Николаевна, как сегодня обстоят дела с кадровым вопросом в отрасли образования нашего района?
– Кадровый вопрос остро не стоит. Образовательные учреждения на 100 % закрывают возникающие в течение года по разных причинам вакансии учителей либо прибывающими молодыми специалистами, либо с привлечением учителей-стажистов. В этом году в Абатский район пока прибыли два молодых специалиста.
– Современное образование делает упор на качество. Это один из приоритетов Федерального государственного образовательного стандарта и не только.


– Безусловно. Школа переживает новый виток реформирования, внедряя Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС). Как мы его называем – стандарт нового поколения.
Хотелось бы, чтобы и каждый учитель, и родители чётко имели представление, в чём новизна вводимых стандартов. ФГОС – это юридически обязывающий документ, а не методические рекомендации. Он предусматривает содержание образования, гарантированное государством, и выражает его в терминах современных норм об образовании. Требования стандартов впервые закреплены законом.


Новизна стандартов в том, что они содержат систему требований к результатам, а не перечень тем, которые нужно изучить, как это было прежде. Следовательно, исчерпал себя и «ЗУНовский» подход (Знания, Умения, Навыки). На смену им пришли универсальные учебные действия – УУД, которые должны обеспечить самостоятельное получение знаний обучающимися, решать задачи-проблемы, быть исследователями и применять знания в новой незнакомой ситуации. Данные подходы играют немаловажную роль по улучшению качества подготовки выпускников средних общеобразовательных школ.


Одна из главных задач образования – сделать его более открытым, прозрачным, доступным. Сегодня в управлении образовательными учреждениями участвуют не только педагогические коллективы, родители, но и общественность района. Ещё многое предстоит изменить в этом направлении, но многое уже сделано.
Стираются стереотипы директора школы, как единственного управленца образовательным учреждением. Уже несколько лет работают Наблюдательные Советы, Управляющие Советы образовательных учреждений, которые позволяют более позитивно регулировать процессы, происходящие в школе, реально оценивать деятельность педагогических коллективов, директоров. Участие общественности в независимой экспертизе качества обучения, социологические опросы родителей удовлетворённости деятельности образовательного учреждения и многое другое, что позволяет говорить о том, что система образования в постоянном развитии, и ко многому обязывает наши педагогические коллективы.


– Валентина Николаевна, что Вы пожелаете коллегам, учащимся и родителям в новом учебном году?


– Пользуясь случаем, в первую очередь хочу поблагодарить всех родителей, всех участников Советов, общественности за неравнодушное отношение, за бескорыстную и очень полезную работу на благо развития отрасли образования нашего района.
Конечно же, поздравляю всех: детишек, их родителей, наших уважаемых педагогов, всех, кто с нами в одном строю, с наступающим новым 2015-2016 учебным годом! Пусть этот учебный год станет для каждого из вас самым лучшим, самым удачным, запоминающимся и успешным!

Автор: В. Бабушкина На снимке: В. ШАГАЕВА фото автора