Медиакарта
0:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наша война. Воспоминания ветеранов

12:54 | 29 августа 2015
Источник: Сельская новь

Юбилейный, 70-летний год Великой Победы принёс с собой много незабываемых встреч, воспоминаний, событий. Одним из самых ярких и значительных стал фильм «Наша война. Воспоминания ветеранов Абатского района». Это итог кропотливой работы целой бригады профессионалов, взрослых, а также волонтёров нашего района, велась которая с 2010 по 2013 год. Презентация фильма состоялась в летний солнечный день в здании районной библиотеки. На встречу были приглашены молодые люди, односельчане, родственники ветеранов и сами ветераны Великой Отечественной войны.

Война ... Это слово состоит всего из пяти букв, а сколько приносит оно горя и слёз. Люди, не жалея ни сил, ни здоровья, ни своей жизни встают на защиту своей страны. Одни воюют на полях сражений, другие – трудятся в тылу. И все они в равной степени завоёвывают победу, счастливую жизнь.


Фильм «Наша война» создавался с целью сохранения живых свидетельств очевидцев тех страшных событий. Главные герои фильма наши земляки – участники Великой Отечественной войны. Бесспорно, они – не профессиональные актёры, но с какой искренностью, слезами на глазах они вспоминали и рассказывали о той далёкой войне, что мы, зрители, словно сами становились очевидцами страшных событий.
Начинается фильм показом исторических хроник сначала мирной жизни жителей нашей страны, затем голос диктора объявляет о нападении Германии.


С первых дней начала Великой Отечественной войны жители Абатского района проявили высочайший патриотизм. В первую очередь уходили на фронт молодые мужчины, уходили и женщины, руководители хозяйств, коммунисты партийных первичных организаций села Абатское. В общей сложности за годы войны на фронт ушли около 11 тысяч абатчан. Боле шести тысяч не вернулись с поля брани. Многие погибли в ходе боевых операций, кто-то – пропал без вести, более 500 человек умерли от ран, около 50 человек погибли в плену. Женщин ушло на фронт 196 человек, погибли 62.


70 лет прошло с той страшной войны. Победа досталась огромной ценой. Большой вклад в неё внесли и абатчане. Эхо войны до сих пор не утихает в людских душах, и особенно в душах тех, кто не по наслышке испытал на себе все тяготы военного лихолетья.
Виктор Шестернёв, Венедикт Антонов, Анна Шаньгина, Анастасия Верхоланцева, Иван Ерёмин, Александр Новожилов, Александр Плешков, Михаил Великасов, Александр, Устюгов, Пётр Чупин, Клавдия Даурова, Николай Кашин, Леонид Третьяков, Михаил Коновалов.


В фильме они рассказывают о своём боевом пути. К сожалению, некоторых уже нет в живых, но память о них в сердцах людей останется навсегда.
Все рассказы ветеранов начинаются с того момента, как и где они встретили войну или узнали о ней. Это был жаркий солнечный день, не предвещающий беду. Но…
Конечно, рассказывали ветераны, как они попали на фронт, через какие трудности им пришлось пройти и где и как они встретили долгожданную весть о Победе. Также рассказывали о своих боевых заслугах и наградах.


Благодаря подвигам миллионов людей и в том числе абатчанам, наше поколение получило право на свободную жизнь. Мы обязаны помнить имена героев, уроженцев села Абатское, которые отдали жизнь в борьбе за освобождение от врага.


В съёмках приняли участие волонтёры Абатского района: Анастасия Бахтиярова, Дарья Бусыгина, Ирина Герцева, Вера Дерендеева, Виктория Крапивина, Юлия Ковалкина, Богдан Осадчиков, Дарья Симахина, Наталья Склюева, Ирина Третьякова, Екатерина Удилова. Ребята в непринуждённой беседе с ветеранами узнали много нового, а также записали всё на видеокамеру. Затем по заказу Молодёжного информационно-делового центра Абатского района при финансовой поддержке Областного конкурса поддержки молодёжных инициатив г. Тюмени в 2015 году фильм был смонтирован на GS-студии г. Ишима и представлен вниманию абатчан.


Присутствующие на мероприятии ветераны Анна Шаньгина и Александр Плешков были тронуты до глубины души и выразили благодарность от имени всех участников войны за проделанную работу, итогом которой стал бесценный фильм. Диск с фильмом вручили им, а также присутствующим родственникам ветеранов.

Автор: В. Бабушкина фото автора