Медиакарта
20:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полевые работы продолжаются

15:23 | 01 сентября 2015
Источник: Сельская новь

Уборочная кампания в этом году с трудом набирает обороты из-за неблагоприятных погодных условий.Об этом нам рассказал заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В. Соловейко.


– Пока погода установилась благоприятная, полеводы пользуются каждой минутой, чтобы успеть убрать хлеба с полей. Ещё не забыта тяжелейшая уборка урожая в прошлом году, ведь у небесной канцелярии свои планы. Будем надеяться, что в этом году всё пройдёт хорошо.


Напомним, что уборочная кампания в нашем районе началась с 4 августа, но погода пока не баловала механизаторов благоприятными днями для работы в полях. И поэтому на 31 августа показатели по району не очень большие, но всё же: обмолотили 6897,6 тонн зерновых и зернобобовых, что составляет 9,1 %. Только одно хозяйство ЗАО «Велес» не приступило к уборочным работам. У них заканчивается реконструкция сушильно-сортировального комплекса, который необходим для предприятия, а особенно в такую уборочную, как в этом году. Ведь хлеб молотят сырой, влажность доходит до 30 %, что требует не малых затрат для сушки зерна.


В разрезе хозяйств картина по уборке зерновых и зернобобовых культур выглядит следующим образом: ООО «Быструшинское» обмолотили 3459,1 тонны с площади 2488 гектаров, ПСХК «Болдыревский» - 473,5 тонн со 142 гектаров, СХК «Луч» - 259 тонну со 150 гектаров, ХРП «Абатское» ЗАО «Племзавод-Юбилейный» - 2096 тонн с 660 гектаров, ИП Колесников А.В. – 230 тонн со 100 гектаров и ООО «Ника» - 30 тонн с 15 гектаров.
Урожайность по району составляет 18,5 центнера с гектара. Но если взглянуть на ситуацию в отдельности по каждому хозяйству, то, конечно, разница по урожайности большая. Самая высокая в ПСХК «Болдыревский» - 33,3 центнера с гектара, в ХРП «Абатское» ЗАО «Племзавод-Юбилейный» - 31,8, у ИП Колесникова А.В. – 23, в СХК «Луч» - 17,3, в ООО «Ника» - 20, самая низкая в ООО «Быструшинское» - 13,9 центнера с гектара. На низких показателях урожайности в ООО «Быструшинское» сказывается то, что хлеба частично были посеяны в необработанную землю, без удобрений.


Обработку гороха десикантами сделали ХРП «Абатское» ЗАО «Племзавод-Юбилейный» и ПСХК «Болдыревский». Десикация ускорит его созревание, что позволит в оптимальные сроки провести уборку, также предотвратит потери урожая и повысит его качество за счёт подавления сорняков. И при установлении хорошей погоды они сразу приступят к уборке гороха. Сложнее ситуация с уборкой этой культуры в СХК «Луч», так как зерноуборочных комбайнов не много, а площади уборки внушительные. Играет немалую роль и то, что горох уже полёг и значительно зарос зеленью, что усложнит процесс уборки его с полей.


Два хозяйства начали закладывать семенной материал. В общем по району показатель не высокий, всего 9,5 %: ХРП «Абатское» ЗАО «Племзавод-Юбилейный» - 1100 тонн и ИП Колесников А.В. – 50 тонн.


Идут работы с зябью. Сейчас земля сырая и площади ещё не все убраны. После окончания работ по заготовке сенажа и уборке зерновых и зернобобовых культур все силы будут направлены на обработку зяби. Так что в этом направлении все работы ещё впереди.


Автор: Ю. Фролова На снимке: полеводы ООО «Быструшинское»