Медиакарта
18:11 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слова народные…

15:26 | 01 сентября 2015
Источник: Сельская новь

Война! Проходят годы, десятилетия. Одно поколение сменяется другим, а забыть те дни никто не может. Помнят старики, знают по книгам, рассказам участников тех страшных дней молодые – наши дети и внуки.
События боёв остались не только в рассказах, фильмах, книгах, но и в самых коротких строках, что сочинял народ, который отзывался на все события. Как на фронте, так и в тылу. Это частушки.
Начало войны. Бои под Москвой.


Как-то давно, года четыре-пять назад, прочитала я в областной газете частушки. Мы их в войну в агитбригаде исполняли на полевых станах. Иногда по вечерам собирались у клуба и тоже пели. Использовали частушки и наши враги.
Под Москвой летом 1941 года женщины, девчата, дети рыли окопы, чтобы задержать вражеские танки. В одной из фронтовых газет, что хранятся в архиве, я наткнулась на своеобразные красочные листовки, что фашисты бросали с самолётов. Там были частушки.

Одна из них запомнилась:
«Девочки и дамочки,
Не копайте ямочки,
Пойдут наши таночки,
Зароют ваши ямочки!»


По всей стране подбадривали защитников Москвы. И народ наш отвечал врагу иногда задорными, иногда уверенными в Победе частушками. А ведь до конца войны было очень далеко, но вера в правое дело не покидала людей и звучала, зачастую под гармошку и на фронте, и в тылу юморная, часто задиристая, состоящая из четырёх строк, частушка:


«Гитлер хочет хлеба нашего,
Нет. Получишь ты не рожь.
Сея бомбы, рожь не спрашивай,
Что посеешь, то пожнёшь».
«Сидит Геббельс на берёзе,
Плетёт лапти языком,
Чтобы вшивая команда
Не ходила босиком».


Писал с фронта в нашу районную газету Иван Поликарпович Кузьмин – преподаватель русского языка и литературы. Он мечтал издать сказки и частушки, но помешала война. Появилась и у нашего учителя новая тема. В частушках – его боевая жизнь, мечта быстрее расправиться с врагом. 24 декабря 1943 года он писал:
«С дуба все сорвало листья
Сильным ветром и дождём,
У захватчиков-фашистов
Силы тают с каждым днём.


* * *


Ветер веет над поляной,
Ветер свищет по кустам,
Крепко, крепко партизаны
Бьют фашистов тут и там».


Весной в военном госпитале г. Тюмени был концерт ветеранов для больных. Я попросила переписать слова частушек. Это напутствие и пожелание всем, кто прошёл войну не только на фронте, но и в тылу.


«Не забыты те утраты,
Слёзы вдов и матерей,
Чьи мужья, сыны – солдаты
Не вернулись с тех полей…
Если жив в боях остался,
Не забудешь никогда
Тех, кто насмерть рядом дрался
Против лютого врага.
Кто в последнюю минуту,
Заслонив тебя собой,
Вдруг упал, раскинув руки,
Вечно в памяти живой!»


Слова написал А. Лебедев. Слушая их, подумалось: «Велика Родина наша, велик и непобедим народ её!»

Автор: А. Везель