Медиакарта
20:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Летний отдых с пользой

15:37 | 01 сентября 2015
Источник: Сельская новь

В период летних каникул дети могут отдохнуть от занятий и учебников, загореть и набраться сил для новых достижений в предстоящем учебном году. Чтобы летние дни дети проводили с максимальной пользой, на базе многих учреждений Абатского района работают летние лагеря с дневным пребыванием детей. Один из них – «Пионер», открытый на базе КЦСОН «Милосердие» Абатского района. Я побывала в нём в период третьей смены и подробно расспросила исполняющую обязанности начальника летнего оздоровительного лагеря Марину Шмелёву.


– Лагерь «Пионер» каждое лето открывает свои двери и принимает детей в возрасте от 6 до 18 лет, – рассказывает Марина Петровна. – Специалисты, работающие с ребятами, стараются обеспечивать им максимально интересный и полезный досуг. Целью каждой летней смены лагеря является создание условий для активного отдыха и развития детей, занятости их трудовой, патриотической и спортивной деятельности, а также укрепление здоровья в летний период. Для успешной реализации намеченных целей мы используем игровые и ролевые методы творческой и коллективной деятельности. То время, что дети проводят в лагере, пронизано духом приключений и патриотизма.


Большую часть времени дети проводят в комнате отдыха, где они могут отдохнуть, заняться рисованием, лепкой и другими видами творчества. В комнате есть телевизор, и дети могут посмотреть интересные и познавательные мультфильмы, а также развивающие настольные игры, подходящие для их возраста. Ребята постоянно находятся под присмотром опытного воспитателя Н. Клипперт, которая помогает им и проводит с ними интересные игры. Кроме этого, детям обеспечено полезное и вкусное трехразовое питание и здоровый сон.


В центре оборудована своя спортивная площадка, оснащённая всем необходимым инвентарём. Специалист по физической культуре и АФК Е. Большенкова проводит с детьми спортивные соревнования, весёлые эстафеты и подвижные игры на свежем воздухе, что, конечно же, благоприятно влияет на их настроение и здоровье.
Также дети ежедневно посещают сенсорную комнату, находящуюся в одном из кабинетов центра. Её спокойный и мягкий интерьер успокаивает и настраивает присутствующих в ней на позитивное общение. В этой «волшебной комнате», по словам детей, с ними беседуют и проводят интересные игры и тренинги логопед В. Вахова и психолог Е. Плотникова.


Ребятам, отдыхающим в лагере, часто устраивают интересные и увлекательные экскурсии по многим учреждениям райцентра. За время работы лагеря дети смогли посетить Пожарную часть, пекарню «Абат», районный дом культуры, Детскую школу искусств и многие другие места.


Отмечу, что у Центра «Милосердие» находятся филиалы на территориях каждого сельского поселения. Например, в с.с. Болдырево, Конёво, Быструха, где также работают лагеря дневного пребывания детей. В 2015 году за период всех трёх смен в них отдохнут и оздоровятся 450 детей.

Автор: Е. Глущенко