Медиакарта
23:45 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

По доброй воле?

11:33 | 02 сентября 2015
Источник:

Вот уже несколько недель в Тюмени на перекрестке у Дома печати можно наблюдать такую картину: четверо парней в белых накидках и красных бейсболках снуют между автомобилями, прося водителей пожертвовать деньги на спасение ребенка.

Несколько лет назад Тюмень уже переживала настоящий бум: разного рода просители «работали» на многих городских перекрестках. Неужели «бизнес» снова ожил? И как отличить мошенников от тех, кто действительно собирает на благое дело?

Не дозвониться

Такая манера сбора благотворительной помощи не только сомнительна, но и опасна, поэтому ГИБДД периодически «волонтеров» гоняет. Но, видимо, сборы на дорогах оправдывают все риски, раз ребята упорно возвращаются на рабочий перекресток.

По словам одного из «волонтеров» Павла, деньги собирают для благотворительного фонда «Доброта». В подтверждение - листовка: «Если вы зайдете на наш сайт, то увидите всю информацию о детях, которым мы с вами помогаем». На сайте и в самом деле можно прочитать о детях, их заболеваниях, а также (почти во всех случаях) узнать, какая сумма им необходима. Вот только в разделе «О нас» совершенно ничего не говорится о самой благотворительной организации - ни имени учредителя, ни списка партнеров, ни людей в составе команды здесь не найти. Только свидетельство о регистрации, платежные реквизиты и телефон для связи. Но дозвониться до руководителя, чтобы прояснить ситуацию, у нас не получилось - абонент все время недоступен.

Кстати, фонд зарегистрирован в Пятигорске. При этом сами молодые люди говорят, что приехали из Луганска, здесь им снимают квартиру, а за трудовой день на дороге выплачивают зарплату. Откуда такие возможности у благотворительного фонда, неясно...

Как проверить?

На милосердии в последнее время стали спекулировать очень часто, а уличить псевдоволонтеров все труднее, говорит Вера БАРОВА, исполнительный директор Благотворительного Фонда развития города Тюмени: «Они могут вручить визитку с адресом сайта, где рассказаны якобы реальные истории реальных людей. И, собственно, на этом многие и остановятся. Хотя эти истории могут быть взяты с других сайтов. Деньги уйдут не к тем людям.

Ресурс доверия у людей высок. И это хорошо, поскольку тех, кому действительно нужна помощь, по-прежнему много. Даже если мы поможем только двадцати из ста, этим все равно нужно заниматься».

Полиция таких лжедобровольцев проверяет только в одном случае: если есть заявление. «Если есть подозрения по поводу того или иного фонда, нужно обратиться в любой отдел полиции и написать заявление, рассказав, в чем именно вы его подозреваете, - советует Александра МАЛЫГИНА, пресс-секретарь УМВД России по Тюмени. - Дальше к делу подключаются либо участковый уполномоченный, либо уголовный розыск. Если вы считаете, что в противоправных действиях организации есть экономическая составляющая, этим будет заниматься подразделение по экономической безопасности».

Тем, кто хочет принять участие в благотворительности, лучше искать партнерскую организацию, которая уже успела себя зарекомендовать, советует Барова. Крупные и успешные фонды деньги на улицах не собирают, ведь в таком случае показать, что средства пошли на помощь конкретному человеку, невозможно. Кто гарантирует, что деньги волонтер не положил себе в карман?

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (фото Елены АТАЛЫКОВОЙ)