Медиакарта
19:50 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уроки бильярда

12:08 | 02 сентября 2015
Источник:

Согласитесь, хрупкая девушка за бильярдным столом смотрится куда эффектнее, чем мужчина. Но при этом представительниц прекрасного пола не воспринимают как сильных соперников. А зря!

Дарья СИРОТИНА стереотип о том, что бильярд - исключительно мужской вид спорта, разрушает легким и метким ударом кия. В копилке ее спортивных достижений победы не только на турнирах среди женщин, она не раз обыгрывала и мужчин.

Победил опыт

«Когда-то я поставила себе цель: выиграю чемпионат мира и уйду из бильярда, а сейчас надеюсь, что к моим 35 годам этот вид включат в олимпийскую программу, и я съезжу на Олимпиаду!» - мечтает спортсменка.

И хоть до звания чемпионки мира Дарье еще нужно потрудиться, но в свои 22 года она уже титулованная спортсменка: чемпионка России по снукеру, а в паре с Анастасией Нечаевой в апреле этого года выиграла командный чемпионат Европы по снукеру - четвертый год подряд. Правда, на последнем европейском женском турнире (он проходил в июне в Праге) ей не хватило до победы совсем чуть-чуть. Проигрыш, конечно, обидный, но соперничать пришлось с невероятно опытной бильярдисткой - действующей чемпионкой Европы Венди Янс из Бельгии, которая не раз становилась лучшей в мире.

«Скорее всего, я не смогла справиться с собой, - комментирует итоги турнира Даша. - Весь турнир я играла легко и уверенно, а когда дошла до финала, поняла вдруг, что сейчас решается многое. Игра получилась не в полную силу, я не смогла реализовать все, что могу. Это чистая психология. Когда ты играешь в серьезном, важном турнире, выходишь в финал, к тебе приковано много внимания - на тебя смотрят, болеют, тебе пишут, желают удачи... Все чего-то ждут. И чем сильнее играешь, тем большего ждут. Очень тяжело справиться с этим грузом ответственности. Я думаю, итог игры был бы совсем другой, если бы я смогла с этим справиться и играла хотя бы так, как в предыдущих матчах. Скорее всего, это приходит с опытом».

Постучать по шарам

Сейчас представить свою жизнь без бильярда Дарья Сиротина не может. Признается: «Когда ухожу на месяц в отпуск, уже через две недели не знаю, чем себя занять».

А ведь в бильярд десять лет назад она попала, можно сказать, случайно - в открывшуюся секцию ее привела мама, работавшая неподалеку, чтобы девочка не бездельничала. Больших успехов ничто не предвещало: первое время лавировала на краю пропасти, рискуя быть исключенной из секции, была в отстающих... Но сил и уверенности, рассуждает Даша, придала вера тренера. «Он мне как-то сказал: «Хочешь результат - больше занимайся». И я оставалась после тренировок, оттачивала приемы... Наверное, именно за счет своего трудолюбия, за счет того, что делала больше, чем все остальные, я из отстающих перешла в лидеры».

Уже вскоре - первое серьезное достижение. В 2006 году Дарья, самая юная участница взрослого турнира - чемпионата России среди женщин, стала его бронзовым призером. Спортсменка на тот момент представляла федерацию бильярда соседней Свердловской области - там она жила. Но когда ей исполнилось 18 и встал вопрос о том, что нужно начинать ездить на взрослые турниры (юниорскую карьеру на тот момент она закончила), федерация сообщила, что спонсировать участие в турнирах не может. И так случилось, что на одном из выездов Сиротина познакомилась с тренером из Тюмени - Сергеем Рябининым. Так Дарья Сиротина стала выступать за Тюменскую область.

Три часа у стола

Сейчас график у Даши очень плотный - постоянные разъезды: турниры, тренировки. Теплее всего, признается она, бильярдистов встречают в азиатских странах - у поезда ждут репортеры с кучей камер, люди берут автографы, везде висят плакаты. «Они к бильярду, да и к любому, пожалуй, виду спорта, относятся как к олимпийскому, - делится впечатлениями девушка. - У нас же в стране всерьез его никто не воспринимает. Когда ты говоришь, что ты спортсмен - уважение, когда уточняешь, что играешь в бильярд - восторг сменяется удивлением: а разве бильярд - это спорт, разве не развлечение?».

При таком отношении в азиатских странах и самые сильные соперницы. Чтобы составить им достойную конкуренцию, приходится немало попотеть. Бывает, что турниры длятся по три и даже больше часа. Все это время нужно быть сосредоточенным, предельно сконцентрированным и физически выносливым, ведь стоять приходится на ногах.

«Сейчас в день турнира - по одной встрече, отыграл и можешь отдыхать остальное время, - уточняет Дарья. - Но со следующего года график хотят поменять: совмещать несколько турниров вместе и проводить их за короткий промежуток времени. Получатся своеобразные марафоны - по 2-3 игры в день! В конечном итоге, я думаю, исход полуфинальных и финальных встреч будет зависеть от того, кто окажется физически выносливее».

К сведению

В России бильярд появился благодаря Петру Первому. Он познакомился с этой игрой, будучи в Голландии, откуда привез первые бильярдные столы. Один из них поставили даже в его приемной, чтобы вельможи, дожидавшиеся аудиенции, «не занимались пустобрехством, а проводили время с пользой». По примеру царя его приближенные тоже стали заводить у себя бильярдные столы. Уже в царствование Анны Иоанновны, которая сама каждый день играла, бильярдные столы стояли и в трактирах. С игрой знакомились все более широкие слои населения. С начала XIX века бильярдная игра в России нашла своих почитателей в гостиницах, трактирах и прочих заведениях. В игре того времени все больше проступали национальные черты бильярда, который в будущем назовут русским.

Автор: Елена АТАЛЫКОВА (фото с сайта billiardworld.ru)