Медиакарта
13:30 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дождик моросит, а они улыбаются!

Дождик моросит, а они улыбаются!
10:32 | 01 октября 2010
Источник:

Людмила ГУРЕУ

Тимофей ГЕРАСИМОВ (фото)

Улицы Тюмени этим летом из-за дорожных работ перекрывали мало по сравнению с предыдущими годами. Поводов у населения для недовольства, казалось бы, быть не должно. Но, попадая на главную городскую магистраль – улицу Республики, автомобилисты и пассажиры автобусов всё же ворчат: «Ох, уж эти пробки! Сколько можно дорогу перекапывать!».

– Улица не закрыта для транспорта, но движение по ней затруднено из-за работ по расширению дорожного полотна, – пояснил начальник управления автомобильных дорог Тюменской области Алмаз Закиев. – Количество автомобилей в городе значительно выросло – пропускная способность дорог снизилась. Их надо расширять. Осуществляем этот проект с 2004 года. Что касается улицы Республики, то у нее большой потенциал для проведения такой работы. В минувшем году прошли от моста Влюбленных до пересечения с Орджоникидзе, максимально возможное расширение на этом участке составило один метр. Переложили инженерные коммуникации, установили «исторические» фонари, обустроили дополнительные парковочные места.

Работа сложная, длительная. По словам Алмаза Закиева, очень много времени занимают согласования с владельцами инженерных сетей. До пересечения с улицей Мельникайте по условиям тендера (выиграла его компания «Аэродромдорстрой») нужно «пройти» к концу 2011 года. В целом расширение центральной городской магистрали намечено до Пермякова.

«Расширяли Республику» и этим летом, на участке Орджоникидзе – Горького. На сегодняшний день строители дошли до бывшего станкостроительного завода. Улица стала шире, заасфальтирована на всём протяжении. Дело за благоустройством правой обочины, тротуаров, парковок и остановки «Сквер».

Перед новым зданием (здесь разместились «Леспромбанк» и ТЦ «Калинка»), что выросло на углу Республики и Профсоюзной, бригада озеленителей из ООО «Рельеф» готовит основу для рулонного газона, который постелит завтра. Площадка перед банком обещает быть красивой – уложена плитка, на газоне установлены светильники для подсветки рельефа.

Бригада веселая, дружная, трудолюбивая. И моросящий дождь ей нипочем. Может, оттого, что руководит коллективом симпатичная девушка, влюбленная в свою профессию, молодой специалист Ирина Миронова. Два с половиной года назад она окончила лесотехнический техникум по специальности «садово-парковый ландшафт», сейчас учится заочно в строительной академии. На счету бригады озеленение у ДК «Нефтяник», Исторического сквера, Александровского сада, Комсомольского парка, устройство большой клумбы у перинатального центра на Даудельной. Эти люди не только возвращают городу после ремонтных работ былую красоту, но делают его еще лучше и привлекательнее. И зимой не сидят без дела – содержат в порядке дороги, убирают снег, мусор.

По соседству, в траншее «орудуют» кабельщики-спайщики из компании «Бизнес Медиа Коммуникации». Вооружившись надежным инструментом – лопатами (и в ХХI веке они выручают там, где экскаватору не подобраться), «пробивают» отверстия для прокладки телефонной канализации. Протянут кабель, экскаваторщик Александр Степанов засыплет траншею. И придут «рельефщики»…

Почти на середине перекрестка Республики – Профсоюзной вырыт котлован, такой же – около остановки «Сквер». От одного до другого под уже готовой дорогой, не нарушая ее целостности, предстоит протянуть 110-метровую плеть сваренных полиэтиленовых водопроводных труб. Сделают это рабочие и инженеры «Водоканала-2» с помощью навигатора – буровой установки горизонтального бурения. Умная техника, с локатором. Но «прицеливаться» приходится долго. Главное здесь – точность расчета. Труба должна пройти под землей и «лечь» так, чтобы ее можно было без проблем соединить с уже проложенным водопроводом. В местах стыковки устанавливаются специальные камеры. В операции заняты машинист навигатора с десятилетним стажем Александр Скареднов, монтажник Александр Кобзов. Руководят процессом мастера Роман Останин и Максим Малышкин. А «плеть» подготовила бригада сварщиков-полиэтиленщиков. Начала операции мы не дождались – не стали отвлекать людей от дела. Пожелав успеха, направляемся к развороченной остановке «Сквер».

Стройплощадка здесь похожа на муравейник. Горы земли, песка и глины. Много рабочих, техники. Одну траншею засыпают, другую роют. То и дело «пробегают» мини-погрузчики. Восточные люди с лопатами и в спецодежде с эмблемой все того же «Рельефа» встречают нас приветливо. Колоритный, общительный, философ по жизни – Шафат Меджидов – не без гордости замечает: «Я – дорожный рабочий. Работу свою люблю. Какой город без благоустройства! Я рад, что в нем есть частичка и моего труда». На обустройстве остановки заняты два экскаватора, а без её величества лопаты и тут не обойтись. Выравнивать грунт приходится вручную. Это важный участок. Рядом с остановкой – здания «Главтюменьгеологии», «Гипротюменьнефтегаза», Тюменского территориального узла электросвязи… Всё должно быть красиво. Продвигаемся, прямо по проезжей части, к конечной точке нашего маршрута – магазину «Тамара», что на углу Республики и Орджоникидзе. На строительстве тротуара работает солидная по численности бригада. На одном участке уже и плитка положена, а на другом – только щебенка насыпана. А вот здесь залили бетон. Рабочий выравнивает поверхность с помощью механизированного мини-катка. Заметив нацеленный на него объектив, машет рукой и улыбается. И я в который раз за сегодняшний день удивляюсь: тяжелая работа у этих людей, под дождем и снегом, а радоваться жизни они умеют. Иному нытику из офиса стоит у них этому поучиться.

НА СНИМКЕ: Шафат Меджидов: “Без крана не обойтись, без лопаты – тоже”.