Медиакарта
14:16 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не жалейте любви и внимания

Не жалейте любви и внимания
10:34 | 01 октября 2010
Источник:

Елена КОШКАРОВА

Тимофей ГЕРАСИМОВ,

Илья УЛЯШЕВ (фото)

Тихо кружатся в вальсе яркие осенние листья. Природа празднует наступление поры мудрости и зрелости.

В это время и мы с вами спешим поздравить самых старших родных и близких с Днём пожилых людей, ещё раз рассказать им, как любим их и ценим. А ещё в этот праздничный день неплохо бы спросить себя, всё ли сделано для того, чтобы наши старики жили достойно, видим ли мы их проблемы, пытаемся ли помочь или только ограничиваемся скупыми строчками поздравлений в торжество?

Вот и решили мы провести небольшой опрос среди молодых и зрелых, известных и не очень в Тюменской области людей, чтобы узнать, какой им видится жизнь старшего поколения в нашем регионе, что нужно сделать, чтобы старикам жилось лучше, интереснее.

Заместитель управляющего Отделением ПФР по Тюменской области Надежда Бахова:

– Живётся пожилым людям у нас, наверное, по-разному, ведь в старшем возрасте качество жизни зависит не только от материального достатка, но и от здоровья, отношения близких. И всё-таки мы можем с уверенностью сказать, что нынешний год начался неплохо – прошла валоризация пенсионных прав. И это только первая ласточка, ведь с 1 апреля трудовые пенсии были проиндексированы на 6,3 процента. В результате этих повышений в 2010 году средний размер трудовой пенсии по старости увеличился почти на четверть по сравнению с прошлым годом. А уже с 1 июля немного увеличены и социальные пенсии. Кроме того, в Тюменской области более чем 34 тысячам неработающих пенсионеров установлена федеральная социальная доплата, средний размер которой 1000 рублей. В нашем регионе все пенсии и пособия, предусмотренные российским законодательством, выплачиваются вовремя и в полном объеме. Специалисты Тюменского отделения Пенсионного фонда делают всё, чтобы встречи с ними были для пожилых людей в радость: повышается качество обслуживания, созданы клиентские службы, консультационные пункты, регулярно проводятся встречи с населением.

Но многое в жизни людей преклонного возраста зависит и от тех, кому пока далеко до старости, ведь своевременно перечисляя страховые взносы, молодые гарантируют им стабильность, уверенность в завтрашнем дне.

В канун Международного дня пожилых людей хотелось бы обратиться ко всем гражданам – проявите заботу и внимание к пожилым людям! Благодаря старшему поколению мы живем в мирное время, работаем и воспитываем своих детей.

Анна Яковлевна Степанова, пенсионер:

– Как живем? Это ведь смотря с чем сравнивать: если с Западом, так неказистая у нас жизнь получается, а если с другими областями, так ничего, жить можно. Пенсия у меня теперь хорошая, к Дню Победы много всяких выплат было, спасибо за это государству и области.

Но всё-таки очень много денег уходит на лекарства, да и квартплата съедает значительную часть пенсии. Вот если бы наши власти пересмотрели тарифы на коммунальные услуги. Это было б здорово.

Роман Чуйко, заместитель начальника штаба ТРО ВОО «Молодая гвардия «Единой России»:

– Я думаю, вряд ли пожилому человеку сейчас живётся легко: небольшая пенсия, болезни, с годами всё чаще напоминающие о себе, бытовые трудности… Но все это не региональная особенность. И все же очень многое в жизни стариков зависит от отношения к ним окружающих, часто они страдают от отсутствия внимания даже со стороны самых близких людей. Да и вообще можно иногда услышать нелепые разговоры о том, что люди преклонного возраста уже не работники, потребители. Такие «говоруны» забывают, что наши старики являют собой живую связь времен, накопленный опыт, знания, что особенно важно в нынешних условиях, когда наряду с инициативой молодых требуется жизненная мудрость старшего поколения.

Говорят, сейчас везде дорога молодым. Это верно! Но торили-то эту дорогу пожилые! Наш долг – помочь им как можно дольше оставаться активными членами общества. Уверен, положение стариков в обществе будет меняться в лучшую сторону. Просто не надо забывать, что и мы со временем займём их место.

Валерий Сандин, водитель автобуса:

– Нас у матери четверо, одна всех поднимала. Сейчас осталась в деревне, к нам ни в какую перебираться не хочет. Живёт там с такими же бабками, как она. Братья у меня на Севере, я один с семьёй к ней на выходные езжу. Помогать-то надо.

Хорошо, что пенсию старикам подняли, газ в деревне провели – всё полегче. И тем не менее они нуждаются в нашей помощи, в нашем внимании.

Андрей Артюхов, секретарь политсовета ТРО ВПП «Единая Россия»:

– Как руководитель региональной приемной Владимира Путина в Тюмени и депутат Тюменской областной Думы, я часто встречаюсь с пенсионерами. Они приходят с разными вопросами. По мере возможности мы помогаем им.

Есть обращения, которые затрагивают многих ветеранов. Так, в приемную обратилась жительница блокадного Ленинграда Валентина Серцова с просьбой помочь получить юбилейные медали «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» себе и своим братьям. Мы связались с приемной Путина в Санкт-Петербурге: там согласились помочь. Для вручения первых медалей в сентябре 2009 года в Тюмень приехала депутат Госдумы Ирина Соколова. Чуть позже в приемную с такой же просьбой обратились еще две жительницы блокадного Ленинграда. В итоге было принято решение, что будет правильно вручить такие медали всем блокадникам Ленинграда, проживающим в Тюмени. Для этого у департамента соцзащиты были запрошены списки ветеранов, относящихся к этой категории, их оказалось 247 человек. Самое основное, на мой взгляд, это реальная помощь, работа с обращениями граждан. В приемной Владимира Путина мы делаем это круглый год, а не только накануне праздников.

Не оставляем без внимания и частные просьбы ветеранов. Например, во время выездного приема в Сорокинском районе ветеран Великой Отечественной войны Александр Максимович Орликов обратился с просьбой оказать материальную помощь. Деньги требовались на замену окон, ремонт крыши и пола. Совместная работа с местными властями позволила решить этот вопрос положительно.

В Тобольске помогли участнику трудового фронта, ветерану труда Матрене Чаленко, которая живет с сыном – инвалидом второй группы, и многим другим.

По моему мнению, только личный контакт с пенсионерами помогает оперативно реагировать на просьбы. Как руководитель региональной общественной приемной, уверен, что доброжелательное отношение к пожилым людям и оперативное решение их проблем поможет им чувствовать себя более защищенными. Но, наверное, самое главное в жизни – это любовь и внимание близких людей. Именно этого я и желаю нашим пенсионерам и ветеранам.

НА СНИМКЕ: заботу и внимание – пожилым!