Медиакарта
5:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О подготовке к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005г. №108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» (с изменениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013г. №316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» на территории Тюменской области без автономных округов с 1 июля по 15 августа 2016 года будет проведена Всероссийская сельскохозяйственная перепись (далее ВСХП-2016).

Основными целями сельскохозяйственной переписи являются:

- формирование федеральных информационных ресурсов, содержащих сведения об основных показателях производства сельскохозяйственной продукции и об отраслевой структуре сельского хозяйства, о наличии и об использовании его ресурсного потенциала для проведения прогноза развития сельского хозяйства и разработки мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства;

- обеспечение возможности получения статистической информации в области сельского хозяйства в отношении каждого муниципального образования;

- обеспечение возможности сопоставления итогов сельскохозяйственной переписи с используемыми в международной практике статистическими данными в области сельского хозяйства.

Согласно Календарному плану мероприятий на 2015 год по подготовке к ВСХП-2016, утвержденного Приказом Росстата №743 от 31 декабря 2014г., Тюменьстатом осуществляется комплекс первоочередных мероприятий по подготовке к ВСХП-2016.

Организована внештатная служба по подготовке, проведению и подведению итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. На территории муниципальных образований приступили к работе уполномоченные по вопросам переписи, специалисты по составлению списков. Сформированы предварительные списки объектов переписи, проводится их актуализация. Подготовлен перечень отдаленных и труднодоступных местностей Тюменской области без автономных округов. Определены сроки проведения переписи в них.

Принято Распоряжение Правительства Тюменской области от 22 июня 2015г. №1056-р «О подготовке и проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в Тюменской области».

Создана и начала действовать Комиссия по подготовке, проведению и подведению итогов ВСХП-2016 в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области. Выполнены мероприятия по созданию межведомственной комиссии по подготовке и проведению ВСХП-2016 на территории субъекта Российской Федерации (Распоряжение Правительства Тюменской области от 22 июня 2015г. №1057-р «О межведомственной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в Тюменской области») и в муниципальных образованиях.