Медиакарта
1:40 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Где же вы, где?

17:25 | 08 сентября 2015
Источник:

В этом году истекают сроки полномочий большинства органов представительной власти муниципальных образований нашей области. И таких масштабных выборов, которые ожидают нас в это воскресенье, 13 сентября, не было уже 10 лет.

Вакансий - море

В  регионе пройдут 284 избирательные кампании. Напомним, у нас всего 318 муниципальных образований. Так что выборами охвачена практически вся область. Избирателям предстоит сформировать городские Думы Ишима, Заводоуковска, Тобольска, районные и сельские Думы в Тюменском и Уватском районах. Кроме того, нужно будет избрать по одному депутату в Тюменскую городскую и областную Думы, где появились вакантные кресла. В общей сложности претенденты будут бороться за 2494 депутатских мандата.

А теперь о претендентах. Как известно, общественность добивалась упрощения процедуры регистрации политических партий. Упростили. Сейчас на территории нашей области зарегистрировано более полусотни региональных отделений политпартий самых разных направлений. Создали свои организации «зеленые», казаки, садоводы, монархисты и даже те, кто «против всех». Но создать новые партии и надеяться, что за них массово будут голосовать, поскольку старые надоели, наивно. Сначала нужно показать себя в деле.

Затянувшийся старт

Большая часть партий была зарегистрирована три года назад. И пока «новички» никак себя не проявили. Казалось бы, вот вам и первая реальная возможность провести «разведку боем» и узнать степень своего влияния на умы и чувства избирателей. Но реальный предвыборный ландшафт выглядит так. Всего в избиркомы поступили документы от 4781 человека. Зарегистрированы в итоге 4554 кандидата. Своих кандидатов, естественно, выдвинули все четыре парламентские партии - «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». С ними на сей раз решились побороться за депутатские мандаты лишь пять непарламентских партий - «Коммунисты России», «Родина», «Оплот России», «Патриоты России» и «Ротфронт».

Безусловно, новым политформированиям гораздо сложнее продвигать во власть своих представителей: им необходимо собирать подписи в свою поддержку, вести агитацию, а это очень сложное, затратное и хлопотное дело. Но через все это когда-то прошли все «старые» партии. И, чтобы остаться в политическом поле, пора и «новичкам» проявить себя. Что-то слишком уж затянули они свой старт.

КСТАТИ

Тюменская полиция  организовала работу «горячей» телефонной линии. Ее сотрудники с 31 августа в круглосуточном режиме готовы принять от населения любую информацию о нарушениях в проведении предвыборной кампании по телефону (3452) 291-358.

КОММЕНТАРИЙ

Игорь ХАЛИН, председатель избирательной комиссии Тюменской области:

- Мы находимся в преддверии очень серьезных политических событий. Уже сейчас полным ходом идет подготовка к выборам депутатов Госдумы и Тюменской областной Думы, которые состоятся в сентябре 2016 года. Нынешнюю кампанию муниципальных выборов можно назвать генеральной репетицией. И впервые у нас в регионе в ней участвуют хотя бы пять непарламентских партий. Почему-то активности у политических партий нет, может быть, они считают, что уровень низковат. Хотя это не так. Значение муниципальных выборов на сегодняшний день очень высоко. Достаточно сказать, что человек не сможет, например, стать сенатором, если он не был избран депутатом на уровне, пусть даже муниципальном. Я считаю, что основная причина в том, что они недооценивают необходимость такой низовой работы с избирателями в составе органов местного самоуправления, практически власти шаговой доступности. Не смотрят в завтрашний день.

ЦИФРЫ (по данным Уральского таможенного управления)

Как торгуем с дальним зарубежьем?

Основные экспортные поставки товаров наш регион осуществлял в:

Нидерланды - 45,6% от общего объема экспорта

Турцию - 11,3%

Бельгию - 9,2%

Основные страны-импортеры нашей области:

США - 26,2% от общего объема импорта

Германия - 13,1%

Италия - 11,3%

Внешнеторговый оборот нашей области (без учета данных взаимной торговли с Беларусью, Казахстаном, Арменией)

за I-е полугодие 2015 года составил $910,9 млн. Экспорт $760,3 млн. Импорт $150,6 млн.

За тот же период прошлого года внешнеторговый оборот составил $558,1 млн. Экспорт $438,8 млн. Импорт $119,3 млн.

Так что санкционная война, судя по показателям, особого вреда нам не нанесла.

Автор: Юрий ПАХОТИН (коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ)