Медиакарта
2:57 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Удивительное – рядом

11:23 | 09 сентября 2015
Источник: Слава труду

• Группа аромашевских ветеранов на площади у исторического музея.

В конце августа активисты Аромашевского районного совета ветеранов (30 человек) в очередной раз совершили познавательную экскурсию в духовную столицу Сибири – Тобольск. Каждый раз этот чудный старинный город открывает посетителям новые стороны своей жизни. Он строится, хорошеет и молодеет.

Встречала нас и знакомила с достопримечательностями города председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи городского совета ветеранов Татьяна Викторовна Щукина. Она патриот своего родного края. Благодаря ей наши пенсионеры посетили музей Боевой славы, экспонаты в который приносили неравнодушные тоболяки. Он расположен в старинном здании, памятнике архитектуры. Здесь собрано много портретов участников Великой Отечественной войны, повествования об их доблестном боевом пути, послевоенной жизни. И предметы, вещи той поры, принадлежащие семьям ветеранов. Создан этот музей городским советом ветеранов, а инициатор – наш гид.

В каждый приезд Тобольск восхищает грандиозностью развернувшихся строек, белокаменным кремлём, ухоженностью улиц, скверов и парков. Со смотровой площадки Софийско-Успенского собора открывается завораживающий вид на нижнюю часть города, всё как на ладони. Заходили мы и в храм, убранство и расписные своды которого действительно говорят о ценности и грандиозности этого исторического архитектурного памятника.

Желающие имели возможность поставить свечи за здравие близких и упокой усопших, купить сувениры, цепочки и крестики родным, набрать святой воды.

Пешком от собора вместе с экскурсоводом мы прошли к Тюремному замку. Прошли по его территории, осмотрели прогулочные площадки, высоченные заборы с колючей проволокой, решётки на узких оконцах камер, входные двери на огромных металлических замках. За два года, что мы не были в городе, здание тюрьмы претерпело изменения. Из обшарпанного и облезлого стало белым, дворики чистыми, ухоженными. Всё для туристов. В царские времена Тобольский пересыльный пункт для каторжников считался самой жесткой тюрьмой во всей Западной Сибири. Сюда были в свое время сосланы многие декабристы.

Привезла нас Татьяна Викторовна и в городской совет ветеранов. Тёплая встреча, горячий чай добавили хорошего настроения. Перед нами выступала вокальная группа – лауреат многих конкурсов. К тому же не остались без подарков, нашему совету на память члены президиума подарили два тома антологии сибирской поэзии «Слово о матери», книгу с иллюстрациями тобольских художников и красочное издание «Планета Земля. Тобольск». Член городского совета, бывшая учительница Валентина Витальевна Пяткина презентовала изданную ей самой книгу «Тобольские сказки». Мы тоже не остались в долгу – привезли и вручили красочное панно ручной работы из разноцветных лент, которое нам в свою очередь подарил директор ДДТ А.Н. Алфёров.

Чтобы вкусно и недорого перекусить, Татьяна Викторовна, прекрасно знающая город, привезла нас в теперь уже знакомую многим тоболякам и гостям столовую № 6. Здесь многое напоминает советские времена: плакат с гербом, экспонаты, состоящие из выпущенных в СССР самоваров, швейных машинок, проигрывателей, радиоприёмников, радиол и т.д. И даже посуда соответствовала тому периоду. Мы поели совершенно недорого и вкусно. Открытие этой столовой – тоже инициатива городского совета ветеранов. Здесь ветераны собираются на свои мероприятия, чествуют юбиляров, организуют другие праздники.

На обратном пути водитель завёз нас в Абалак. Кто-то погулял по монастырю, кто-то побывал в церковной лавке, а церковь, которую мы обычно посещали, в этот раз была закрыта на реставрацию. Больших сожалений, однако, не было. Нам всем хватило добрых впечатлений от уникального Тобольска.

Фото: Анатолия ВАКАРИНА

Автор: Нина ЕСЬКОВА, председатель районного Совета ветеранов