Медиакарта
15:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вы спрашивали...

12:01 | 09 сентября 2015
Источник:

ФИГУРА

Как «разогнать» организм?

Несколько лет назад я сбросила больше 10 кг, и вес застыл. При этом я не ем много жареного, мучного, пиво не пью, нагрузки физические ежедневные. Как заставить организм похудеть еще? (А. Сизова, Тюмень)

Отвечает Марина СТОРОЖОК, к.м.н., врач-диетолог, терапевт, гастроэнтеролог, врач онлайн-кабинета портала «Территория здоровья»:

«Очень часто вес останавливается при похудении. В этом случае эффективным будет еще большее снижение калорийности пищи. Я бы порекомендовала посчитать калории, взвешивая свои продукты на пищевых весах в течение 1-1,5 мес. Это точно будет самым эффективным способом отследить, сколько вы едите. Постарайтесь соблюдать калорийность 1200-1300 ккал. И обязательно 1 раз в неделю устраивайте разгрузочный день.

Что касается физической нагрузки, то она должна быть аэробной, ведь только через 20 минут непрерывной нагрузки (бег, плаванье, ходьба, аэробика) начинает сжигаться жир. Можете, к примеру, на работу или с работы ходить быстрым шагом 30-40 минут».

СПОРТ

Меньше жира - больше вес?

Уже почти 4 года регулярно занимаюсь спортом, фигура подтянулась, жировых складок не стало, а вес прибавился. Почему? (Н. Уварова, Тобольск)

Отвечает Ирина РЕВНИВЫХ, к.м.н., доцент, специалист по спортивной медицине, врач онлайн-кабинета портала «Территория здоровья»:

«При регулярных занятиях спортом происходит активное построение мышечной массы под действием физической нагрузки. В процессе регулярных тренировок человек теряет жировую ткань, ее место занимают мышечные волокна. И так как по сравнению с жировой тканью мышцы тяжелее, то в результате вы можете увидеть «неприятные» цифры на весах. Но дополнительная масса тела связана с увеличением полезной мышечной массы, а не из-за нежелательной жировой ткани.

Важно знать, что одной из причин увеличения массы тела могут быть и проблемы со здоровьем, например патология щитовидной железы или прием гормональных противозачаточных препаратов, в этом случае вам необходимо проконсультироваться с врачом».

ПОТРЕБИТЕЛЬ

Мокрое пятно на кредитной истории

Говорят, что тем, кто имеет долг за воду, в банке могут не дать кредит. Это правда? (В. Баранов, Тюмень)

Кредитные истории некоторых тюменцев в скором будущем и вправду рискуют быть запятнанными. А это большие сложности в получении кредитов. Дело в том, что Тюменский водоканал начал переговоры с крупнейшими в России бюро кредитных историй, и сразу некоторые из них проявили интерес к данным о должниках за коммунальные услуги. В перспективе у тюменцев, накопивших долги за воду, могут возникнуть проблемы с кредитами.

Работа с бюро кредитных историй - еще одна вынужденная мера, направленная на тех, кто забывает вовремя платить за потребленные услуги.

«Рост задолженности за потребленные услуги холодного водоснабжения и водоотведения создает проблемы при реализации программ текущего и коммунального ремонтов сетей и сооружений, в том числе и по подготовке к осенне-зимнему периоду. Мы не можем этого допустить, поскольку от реализации этих мероприятий напрямую зависит обеспечение надежной и бесперебойной работы водопроводно-канализационного хозяйства, а это первоочередная задача нашего предприятия, - рассказывает Любовь ВАКАРИНА, коммерческий директор Тюмень Водоканала. - Сейчас мы анализируем законодательство в части передачи данных. Однако у должников еще есть шанс не испортить себе кредитную историю, для этого необходимо в самое ближайшее время проверить и погасить имеющуюся задолженность за услуги холодного водоснабжения и водоотведения».

Стоит, кстати, отметить, что такая мера работы с должниками вовсе не диковинка. В западных странах бюро кредитных историй уже на протяжении многих лет собирают и накапливают сведения о долгах граждан по оплате коммунальных услуг. Эти данные учитываются банками как на стадии принятия решения о выдаче кредита, так и в отношении уже предоставленных ссуд.