Медиакарта
13:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гостей встретим в новом здании!

Гостей встретим в новом здании!
14:33 | 01 октября 2010
Источник: Красная звезда

Дано вели речь о том, что пора бы построить в Викулово новый автовокзал. Старый безвозвратно устарел, ремонта в нём не проводилось. Новое время диктует новые условия эксплуатации такого специфического строения, как автовокзал. И вот летом начали разбирать старое здание, чтобы наконец-то возвести новое, а «пассажиры и автобусы» временно на период строительства «переехали» на улицу Мичурина. Да, пусть это не совсем удобно и работникам автовокзала, и водителям, и пассажирам, ожидающим прибытия автобуса, но зато потом в новом здании всё будет гораздо лучше, чем прежде, а ради этого стоит перетерпеть неудобства.

Подрядчиком на объекте «Автостанция с. Викулово» является ООО «Викуловоагрострой», директор которого Н. Г. Чернов. Это самая первая строительная организация нашего района.

-- Наша организация сейчас работает на двух крупных объектах, -- рассказывает о ходе строительства Николай Григорьевич, -- спортивном комплексе в Сорокино, на котором осваивается 300 миллионов рублей, и автостанции в Викулово, на неё выделен 51 миллион рублей. На спорткомплексе все работы почти завершены, идёт установка оборудования, монтаж трибун, беговой дорожки. В ноябре будет его торжественное открытие. Вокзал в нашем селе – объект по строительным меркам небольшой. Это будет одноэтажное здание с большим залом ожидания, кассовыми помещениями, буфетом для пассажиров. Фасад красивый, современный, думаю, здание только украсит наше село!

С 12 июля работы по строительству автовокзала начались. В настоящее время уже заложили фундамент. К 1 апреля здание будет готово, работы по благоустройству продлятся до 1 июня – класть плитку на улице лучше по весне.

Каменщики уже заехали на объект и занялись возведением стен, месяца за полтора здание сложат.

-- Что хорошо -- проблем с подведением тепла, воды, газа и электричества к зданию не будет, коммуникации все рядом, -- продолжает Николай Григорьевич. – К зиме мы планируем запустить тепло, чтобы к весне здание уже было оштукатурено. В мае – работы по благоустройству, пуско-наладочные работы, и – торжественное открытие.

Помимо того, что здание будет современным, будет и ещё одно новшество – крытый перрон для ожидания и посадки. Кроме того, на территории автостанции, по нормам, на автобусах нельзя двигаться задним ходом, и все транспортные средства будут объезжать вокруг здания. Благоустройство территории также будет на самом современном уровне, закупить и уложить хорошую плитку позволяет стоимость объекта!

Надо отметить, что автостанция – не единственный объект, на котором трудятся работники ООО «Викуловоагрострой». Широко пользуются услугами организации и заказчики из соседних районов. К примеру, а в Абатском районе ООО «Викуловоагрострой» завершает строительство двух четырёхквартирных домов для детей-сирот. Строят и одноквартирные дома для жителей, всё в том же Абатском, желающие стоят в очереди. Дома делают как с отделкой облицовочным кирпичом, так и в простом исполнении.

-- Конечно, нам не выгодно каждый день возить работников в соседний район, -- рассуждает Николай Григорьевич, -- но что делать? Там есть работа, поэтому и ездим каждый день в Абатское. Хотя там тоже есть бригада, состоящая из местных жителей. Мы продолжим работать с администрацией этого района, в перспективе – строительство четырёх шестиквартирных домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья и специалистов. Дома эти довольно интересного решения, комбинированные: первый этаж – четыре однокомнатных квартиры, второй – две трёхкомнатных. Администрация работает оперативно, уже отвели место под строительство. И в Викулово в настоящий момент мы строим три дома, а в Чебаклее – семь, четыре из которых уже проданы. Работа есть, главное – все 250 человек, состоящие в штате организации, заняты.

Что ж, замечательно, а мы, жители села, да и всего района, с нетерпением будем ждать, когда откроются двери нового автовокзала. В следующем году гостей будем встречать уже в современном, красивом здании, удобном и для пассажиров, и для ожидающих, и для самих работников автовокзала!

О. СУББОТИНА

На снимках: работы на объекте «Автостанция с. Викулово» идут полным ходом; бригада рабочих: Ю.Н. Ковалёв, С. А. Мехнин, А. Ю. Гвоздев, В. В. Довбнич, А. Н. Трескин

Фото Т. СУХОВОЙ