Медиакарта
7:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новое жильё – ветеранам

Новое жильё – ветеранам
14:46 | 01 октября 2010
Источник: Красная звезда

У балаганских ветеранов появилась возможность переехать в новое, комфортное, специально построенное для них жильё. В конце сентября им были вручены сертификаты на приобретение или строительство по программе «Обеспечение жильём ветеранов Великой Отечественной войны». А.М. Москвин, Н. С. Гилёв и В.Д. Гилёв – ветераны, проживающие на территории Балаганского сельского поселения, такому событию, конечно, рады. Они стояли в очереди по улучшению жилищных условий, т.к. у всех троих – ветхое аварийное жильё. Участие в программе позволит им переехать в новые дома, тёплые и удобные.

-- Я живу сейчас в деревянном доме, он построен был почти 100 лет назад. Живём с супругой и сыном-инвалидом. Стоял в очереди на получение квартиры, вот сейчас дом мне построят, обещали и воду туда провести, -- рассказывает один из ветеранов Н.С. Гилёв. Дома уже начали строить, один, в Балаганах, уже почти готов.

-- Ветераны сами выбирали способ улучшения жилищных условий: покупка жилья или строительство, -- говорит Е. Пономарёва, специалист отдела архитектуры и градостроительства. -- Все они стояли в очереди, которая формируется в главном управлении строительства по мере поступления заявлений. На данный момент у нас выдано 6 сертификатов, 5 ветеранов уже их получили. Сертификат действует в течение 9 месяцев, за которые его необходимо реализовать, и в течение 2 месяцев нужно его зарегистрировать. Сейчас мы занимаемся выдачей доверенностей близким людям ветеранов, чтобы пожилые люди сами не были отягощены хождением по инстанциям. По документам площадь жилья должна составлять не менее 36 кв.м. Проживать в квартире может ветеран с женой или детьми, которые за ним ухаживают, прописан должен быть только сам участник войны.

Строительство идёт полным ходом, и вскоре ветераны смогут уже переехать.

Е.ШЕВЕЛЕВА

На снимках: ветераны получают сертификаты; новый дом почти построен

Фото Т.СУХОВОЙ