Медиакарта
2:31 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждый год приносит новое

09:36 | 11 сентября 2015
Источник: Красная звезда

1 сентября дан старт новому 2015-2016 учебному году. Каждый год приносит новое в систему образования. Как организован учебный процесс? С какими нововведениями столкнутся ученики в школе?
Об этом наше актуальное интервью с начальником отдела образования Викуловского муниципального района О. Ю. ЛОБКОВОЙ.

-- Оксана Юрьевна, сколько учеников в этом году обучается в школах района? И как решался кадровый вопрос по обеспечению образовательных учреждений педагогами?

-- В 13 школах района в новом учебном году наблюдается увеличение контингента на 85 учеников, всего обучается 1950 человек. Летом текущего года было открыто в школах 23 вакансии. Все вакансии удалось закрыть. Принято на работу 20 учителей, из них 7 молодых специалистов. 3 вакансии закрыты за счёт внутреннего совместительства. С каждым годом напряжённость кадрового вопроса нарастает, так как потребность в кадрах молодыми специалистами закрывается ежегодно частично, и перед новым учебным годом мы вновь возвращаемся к проблеме обновления кадров. Отрадно, что всё же идёт в сельскую школу талантливая, энергичная молодёжь.

-- С какими нововведениями столкнутся в школе ученики?

-- С 1 сентября 2015 года в России вводится новый Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) основного общего образования (5 – 9 классы), который коснётся в текущем учебном году учеников 5 классов. Викуловская СОШ №1 апробирует ФГОС в основной школе второй год, поэтому по новым стандартам будут обучаться и шестиклассники. Он предписывает обязательное наличие портфолио у ученика, где помещаются полученные им грамоты, дипломы, результаты тестов и другие работы. Также новый ФГОС определяет 10 часов в неделю внеурочной деятельности (кружки, спортивные секции, экскурсии, проекты, мероприятия программ воспитания и социализации).

ФГОС в 5-х классах предусматривает изучение второго иностранного языка как обязательного по запросу обучающихся, родителей (законных представителей) при наличии соответствующих условий в школе. В нашем районе не все школы пока готовы преподавать новый обязательный предмет. Появился второй иностранный язык только в 7 школах из 12. Переходный период для реализации нового стандарта позволяет школам подготовиться к введению второго иностранного языка.

К введению нового стандарта школы готовились заранее: обновляли материально-техническую базу, учебный фонд. Так, с 1 сентября 2014 года по 1 сентября 2015 года школами приобретено учебников на 3 661 926 рублей.
В 6-м классе в новом учебном году по истории вводится историко-культурный стандарт, утверждённый в 2013 году. Поэтому в рамках августовской педагогической конференции мы уделили особое внимание учителям истории и пригласили для проведения с педагогами семинара кандидата исторических наук, заведующую кафедрой социальных дисциплин ТОГИРРО Фоминых Елену Васильевну.

Рособрнадзор внедрит в школах практику проведения итоговых контрольных работ по окончании каждого года обучения. В этом учебном году ученики 4-х классов будут писать федеральные контрольные по трём предметам: русский язык, математика и окружающий мир. Они должны позволить детям избежать лишних стрессов на ГИА и ЕГЭ, а педагогам — при необходимости скорректировать процесс обучения и подтянуть отстающих. В будущем планируется распространение подобной практики и в других классах. Я считаю, что данная мера позволит объективно оценивать знания учеников в ходе всего обучения, а значит, выходить на итоговую аттестацию с более подготовленными выпускниками.

-- Какие изменения в государственной итоговой аттестации ожидают выпускников 2016 года?

-- Ученики 9-х классов с этого учебного года в ходе ГИА, помимо двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике, будут сдавать два дополнительных экзамена по выбору.

Что касается ЕГЭ, то в заданиях по истории, обществознанию, географии и информатике в этом году исчезнет тестовая часть.
Также планируется повышение порогового балла, который необходим для поступления в вуз. Если в 2015 году были повышены проходные баллы по математике, иностранному языку и обществознанию, то в последующем будут повышения по другим предметам.

-- На какие темы выпускники будут писать итоговое сочинение? Есть какие-то новые требования в этом вопросе?

-- Минобрнауки сообщил на официальном сайте о том, что процедура сдачи выпускниками школ итогового сочинения в новом учебном году не изменится. Правила оценивания останутся прежними. Работы выпускников оцениваются по системе "зачёт-незачёт" и являются допуском к ЕГЭ. На работу даётся 3 часа 55 минут. В тексте должно быть не меньше 250 слов.

Совет по вопросам проведения итогового сочинения определил пять направлений для тем выпускных сочинений в этом учебном году: "Время", "Дом", "Любовь", "Путь" и "Год литературы в России". На основе этих направлений к декабрю Федеральный институт педагогических измерений разработает темы итоговых сочинений. Они будут отличаться для разных часовых поясов, и узнают их учащиеся только на экзамене. Школьное итоговое сочинение может быть в дальнейшем, по решению вуза, учтено при приёме абитуриентов. В этом случае вузы сами должны оценить сочинение в баллах, которые затем суммируют с баллами ЕГЭ абитуриента. Максимум за сочинение можно выставить 10 баллов.

-- Специалистами отдела образования, руководителями и педагогами школ района проведена грандиозная подготовка к новому учебному году, что пожелаете ученикам, учителям, родителям?

-- От всей души желаю всем интересного и насыщенного учебного года, целеустремлённости, побед и творческих успехов!

Автор: О. СУББОТИНА