Медиакарта
9:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть сложные задачи решаются легко!

09:38 | 11 сентября 2015
Источник: Красная звезда

11 сентября 2009 года Президент России Д. А. Медведев подписал указ, который установил в России новый официальный праздник — День программиста. Теперь праздник программистов отмечается в 256-й день года. Число 256 выбрано потому, что это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Задумка интересная!

Куда сейчас современное общество без программистов и тех людей, которые «хорошо разбираются» в компьютерах? Прогресс далёко шагнул вперёд, сегодня практически каждый пользователь ПК, а ведь совсем недавно, в конце 90-х и 2000-х, когда только начали широко внедряться компьютеры и компьютерные технологии в нашу жизнь, программист был на вес золота. В организациях и предприятиях часто боялись нажать клавишу на компьютере без контроля «знающего» человека. Вспоминает свою «компьютерную» историю и индивидуальный предприниматель Евгений Филимонов (на снимке), первый помощник «по компьютеру» и Интернету многих учреждений района.

-- Программистом себя я бы не назвал, скорее – техником, -- скромничает Евгений, хотя на его счету немало созданных программ. – Увлечение компьютером началось ещё в школьные годы, когда жил и учился в Екатеринбурге. Как сейчас помню эти компьютеры в классе: БК – бытовой компьютер и ESS. Привлекали меня, конечно же, как и всех мальчишек, игры. Тогда же мне стало интересно заглянуть «внутрь» умной машины, и я стал посещать кружок программирования.

Вскоре семья Филимоновых переехала в Викулово, здесь у Евгения появился первый домашний компьютер Spectrum. В 1993-м году для сельского жителя это было большой роскошью, и тех, кто имел дома компьютер, можно было пересчитать по пальцам. Это были или очень богатые люди, либо те «первопроходцы», которые с головой окунулись в исследование возможностей умной техники. Таким оказался и школьник Женя Филимонов.

-- С мониторами тогда была очень большая проблема, я подключал процессор к телевизору, -- с улыбкой вспоминает Евгений.

А ещё у Евгения появился в школе единомышленник Леонид Сильченко, он очень многому научил его тогда. Они и сейчас, спустя много лет, общаются и хорошие друзья.
После школы Евгений поступил в Тюменскую государственную сельскохозяйственную академию на экономиста, на программистов как таковых тогда ещё толком не учили. Дипломированным специалистом вернулся в Викуловский район, устроился в СНСБСХПК им. Калинина. Затем трудился в казначействе, а после устроился в связь. Как раз в это время на Викуловскую землю пришла «цивилизация» -- мобильная связь, а вместе с ней и Интернет. Работы технику хватало: стали подключать пользователям Интернет сначала посредством простого телефонного кабеля – «Диалаб», а затем ADSL – асимметричной цифровой абонентской линии. Сколько вопросов было у викуловчан в то время!
Ставку Евгения в «Ростелекоме» позже сократили, и он оформился индивидуальным предпринимателем, его услуги нужны всегда, в грамотном знатоке компьютерной техники нуждаются все. Евгений помогает «бороться с вирусами», подключаться к Интернету, делать локальную сеть, устраивать конференц-связь и просто ремонтировать компьютеры множеству учреждений района, начиная от первой Викуловской школы, заканчивая техцентром. Работать и консультировать Евгений не перестаёт даже вечерами и в выходные.

-- Самой большой проблемой сейчас, на мой взгляд, у пользователей является отсутствие культуры обращения к Интернету, -- считает Евгений и предостерегает от возможных ошибок. – Заходите в Интернет – смотрите, по каким ссылкам вы переходите, что нажимаете. Особенно это касается любителей игр. Нажали не туда – получили вирусы, нужен ремонт. Будьте внимательны в сети!
Сам Евгений Интернетом теперь пользуется не для игрушек, ему важна полезная информация. И он уж точно грамотный пользователь мировой паутины – антивирусной программы на личном компьютере не стоит, а от вирусов машину ни разу «не лечил». С праздником, программист!

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. НИКОЛАЕВА