Медиакарта
20:12 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отрываясь от земли

Не каждый человек, столкнувшись с весомой преградой на пути, продолжит свой маршрут. Наверняка, попытается обогнуть, выбрать более лёгкий путь. Трейсеры, наоборот, сами находят преграды и учатся их преодолевать. Покорить препятствие на пути – значит показать превосходство перед трудностями. Данное чувство движет и голышмановскими трейсерами, которые берутся осваивать элементы модного в последние годы спортивного движения – паркур. И это отнюдь не детские забавы, а серьёзная дисциплина. Шутка ли – с разбега перемахнуть через довольно высокую преграду или совершить сальто в прыжке. Эти и многие другие элементы трейсеры осваивают во время сборов. В тёплый период, как правило, тренировки проходят в центральном парке, где парни оборудовали площадку со специальными рампами, а зимой – в спортзале КХП. Свою команду они назвали «Golyshmanovo Parkour Family”. В этом году голышмановской «семье» трейсеров исполнилось четыре года.

Её основателем является Владимир Упоров. Некогда он, как многие его сверстники, впервые увидел элементы паркура во французских фильмах и решил попробовать повторить. Когда учился в Тюмени в институте промышленных технологий и инжиниринга при ТюмГНГУ, познакомился с другими трейсерами, которые показали несколько элементов. Стоит отметить, что без нормальной физической подготовки здесь не обойтись. Как говорят сами трейсеры, нужен «стальной пресс». Освоить искусство рационального перемещения и преодоления препятствий Владимиру помогли спортивные увлечения: несколько лет он занимался вольной борьбой, играл в футбол. Вместе с небольшой группой таких же увлечённых стал тренироваться. Сейчас в их команде более десяти человек. Из них трейсеры – Евгений Васильев, Дмитрий и Максим Пастуховы, Александр и Дмитрий Пручкины, Владимир Федосенко, Игорь Гильгерт и Владислав Смольников. Их единомышленники Александр Мухаматиев и Ксения Усольцева отвечают за связь с общественностью и медиаресурсы.

В планах на будущее, как признаётся Владимир Упоров, увеличение коллектива. Но берут в команду не каждого. Как-никак, паркур – травмоопасный вид спорта. Здесь одновременно сочетаются и лёгкая атлетика, и акробатика, и элементы боевых искусств. Выполняя трюки без должной физической формы и техники, можно получить увечья.

– Основной состав нашей команды – старшеклассники и студенты, – говорит Владимир Упоров. – Один лишь двенадцатилетний, но по своему развитию он не отстаёт от остальных. Я всегда говорю новичкам: «Если боишься – не делай». В первую очередь, каждый несёт ответственность за себя. И здесь нужно здраво оценивать свои возможности. Мы работаем на уровне не выше одноэтажного здания. Первостепенная цель наших занятий, как и любого спорта, – физическое развитие и здоровый образ жизни.

У голышмановских трейсеров уже есть свои достижения. Их приглашают на показательные выступления. Привлекают внимание позитивные ролики трейсеров. В их открытой группе «В контакте» насчитывается свыше тысячи участников. Голышмановская команда в этом году участвовала в форуме молодёжных инициатив со своим проектом и получила грант от администрации района на открытие и закрытие сезона по искусству перемещения. Ещё одним весомым событием текущего года для трейсеров стал их первый фестиваль, который они организовали в начале августа на площади возле центральной библиотеки при содействии отдела молодёжной политики и спорта нашего района, информационного центра Голышмановской ЦБС и своего постоянного партнёра – кофейни «Мандарин». Кроме местных любителей паркура, принять участие здесь пожелали спортсмены из Тюмени и Ишима. Фестиваль прошёл «на ура», о чём свидетельствовали многочисленные положительные отзывы, в том числе директора Тюменской федерации паркура Александра Сапожникова. Он отметил неплохую технику выполнения трюков местных трейсеров и их серьёзный подход к тренировкам. Важно, что не просто насмотрелись видео и тут же пошли выполнять трюки во дворе, а систематически отрабатывали каждый элемент.

Так постепенно, шаг за шагом, шёл к своей цели Евгений Васильев. Он стал вторым на августовском фестивале, уступив только тюменцу. Евгений – студент физкультурного отделения Голышмановского агропедагогического колледжа, занимается вольной борьбой. Третьим здесь был самый юный трейсер голышмановской команды – Владислав Смольников. А на прошедшем недавно в сентябре закрытии сезона по паркуру он стал победителем среди всех местных участников. Поддаётся парню не только искусство перемещения, но и вольная борьба, где у него тоже есть успехи и награды.

Местные трейсеры видят плюсы своих занятий паркуром: они делают их более ловкими, сильными. Главное здесь – не пасовать, а твёрдо идти к намеченной цели.

Фото Алексея БОДРОВА и предоставленное студией «ЛТР»


Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА