Медиакарта
17:15 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Маршрут от дома до школы

Комиссия по безопасности дорожного движения под председательством заместителя главы района А.Л. Ледакова собирается ежеквартально. Представители полиции, отдела образования, больницы, автотранспортного и дорожного предприятий обсуждают проблемные вопросы, предлагают варианты их решений. Два года назад на одном из заседаний высказали предложение разгрузить поток автомобилей возле школы №1. По утрам, когда родители привозят детей на занятия, там движение очень интенсивное. Удачное решение нашли совместно с администрацией посёлка: обнесли школу кованым забором, сократили площадь двора, высвободив место под парковку.


Нынешним летом решили ещё одну проблему: дорожники сделали тротуар на улице Вокзальной, рядом со зданием «Магнита». Раньше пешеходам там было совсем небезопасно.


Бригады Голышмановского ДРСУ выполнили капитальный ремонт на улице Геологов. По маршруту движения поселкового автобуса также провели работы: засыпали глубокие ямы на улицах Октябрьской и Пономарёва в залинейной части, на улицах Садовой и Энгельса.


Как сообщил А.Л. Ледаков, дополнительно установили 32 знака дорожного движения, в основном, в посёлке. В ближайшее время в планах – обустройство остановочного комплекса рядом с детским садом «Ёлочка». Здесь же, на комиссии, приняли решение о ремонте искусственной неровности на улице Садовой. «Лежачий полицейский» не должен возвышаться более чем на семь сантиметров над дорожным покрытием. Работы будет проводить дорожное предприятие. Накануне учебного года обновили надписи «Школа», «Дети» на дорогах, где есть асфальтовое покрытие, возле образовательных учреждений.


На заседании обсудили вопрос перевозки детей на школьных автобусах. По информации заведующей отделом образования Г.П. Павловой, сейчас в школах 24 автобуса, пять из них уже требуют замены, особенно в Земляной и Боровлянке. Согласно требованиям, все автобусы оборудованы тахографами. Эти приборы предназначены для контроля скорости транспортного средства, времени труда и отдыха водителя. Такой контроль призван способствовать безопасности перевозки детей.


Соблюдению правил дорожного движения детишек начинают учить с первого дня учёбы: вместе с родителями им предлагается нарисовать в тетради безопасный маршрут от дома до школы и в дальнейшем ему следовать.

Автор: Ирина Шадрина