Медиакарта
15:36 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом для многодетной семьи

Накануне нового учебного года в Тюменской области отремонтированы 47 школ и 46 дошкольных учреждений, три новые школы распахнули свои двери для ребят. И это при том, что региональный бюджет сократился на сорок миллиардов рублей из-за выпадающих налогов на добычу полезных ископаемых. Об этом говорил депутат Тюменской областной Думы В.А. Рейн на встрече с журналистами. 

Губернатор В.В. Якушев и региональное правительство стараются предусмотреть возможные риски. Бюджет по доходам по полугодию исполнен на 65 процентов, 112 процентов составляет индекс промышленного производства, введено в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья. Профицит бюджета составил порядка 25 миллиардов. Эти средства, как сказал депутат, решено «придержать». Следующий год обещает быть не менее сложным, деньги понадобятся на обеспечение выполнения социальных обязательств.


Рассказал В.А. Рейн о новом проекте «Дом для молодой многодетной сельской семьи», который реализует партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:


– Когда губернатор предложил депутатам областной Думы помочь в строительстве: кто-то деньгами, кто-то и сам может потрудиться на объекте, инициа­тиву поддержали. Сегодня на счёте более трёх с половиной миллионов рублей. Критерии участия в проекте разработали такие: в семье должно быть пять и более детей, возраст супругов – до 35 лет, семья должна быть социально благополучной, иметь свой земельный участок.


Департамент социального развития помог определить первые три семьи-участницы. Проживают они в Бердюжском, Тобольском и Тюменском районах. В Бердюжье дом для многодетной семьи уже строится. В Тобольском районе семья самостоятельно начала строить дом за счёт материнского капитала, а средства, собранные членами партии «Единая Россия», помогут строительство завершить. Не исключил Виктор Александрович, что проект будет продвигаться и в других райо­нах области. Надеется, что почин тюменских парламентариев подхватят коллеги в других регионах:


– Семей, где растут пять и более детей, в нашей области 280. Конечно, всех жильём мы обеспечить не сможем. Но, если хотя бы несколько семей смогут получить новый современный дом, разве это не здорово? Это проверка всех нас на умение сострадать. Такие проекты объединяют людей. Группа компаний, которая возводит дом, уже взяла на себя пятьдесят процентов от стоимости строительства.


Интересовал журналистов вопрос о не так давно озвученной федеральным правительством инициативе об ограничении скота и птицы в личных подворьях. Тема широко обсуждается в прессе. Как относятся к такому предложению депутаты? Животноводческих комплексов у нас не так много. В Тюменской области 160 тысяч ЛПХ, они обеспечивают сорок процентов всей произведённой сельскохозяйственной продукции: молока, мяса, овощей.


По словам В.А. Рейна, в Тюменской области уже создана инициативная группа, которая занимается изу­чением данного вопроса. Здесь надо чётко разграничивать, что собой представляют личные подворья, какой объём и вид поддержки им нужен. ЛПХ – это те, кто кормит себя сам. Если вышли на товарное производство, уже нужно регистрировать ИП или крестьянско– фермерское хозяйство, тогда попадаешь в реестр тех, кому обязано помогать государство.


– Мы все понимаем, что в деревне личное подворье – главная составляющая экономики. Люди хотят не только себя кормить, но и сбывать излишки. К концу года мы в области определимся, нужен ли нам закон об ЛПХ. Думаю, и личные хозяйства, и мелкотоварные производители найдут свой уровень поддержки,– подытожил депутат.

Автор: Ирина Шадрина