Медиакарта
15:19 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Необъявленной войне посвящается...

3 сентября в России объявлен Днём солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день у мемориала памяти на территории межмуниципального отдела полиции «Голышмановский» прошёл торжественный митинг. Собравшиеся почтили память жертв террористических атак, вспомнили сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

Беслан, Норд-Ост, троллейбус в Волгограде – понятия, которые теперь ассоциируются с массовым кровопролитием. Терроризм не делит жертв по полу и возрасту, социальному статусу и вероисповеданию. Пострадавшим может оказаться любой человек. Сотнями жизней расплатилась Россия за свою целостность во время военных конфликтов на Северном Кавказе. В двух чеченских кампаниях участвовали почти 370 голышмановцев.

– В первом чеченском конфликте погибли два наших земляка. Один из них, Михаил Куприянов, оказался единственным бойцом, который за два месяца войны был награждён медалями "За отвагу" и "За воинскую доблесть". Посмертно он был удостоен ордена Мужества, – говорит ветеран МВД Владимир Гренц. – Не вернуть и Павла Лепустина, который заживо сгорел в танке. Но для нас они бессмертны, ведь их подвиг наверняка спас чьи-то жизни.

Второй военный конфликт в Чечне унёс жизни ещё троих голышмановцев: Романа Резе, Валерия Алексеева, Павла Пуртова. Если за десять лет афганской войны был убит лишь один уроженец нашего района, то на Северном Кавказе за три года погибли пятеро земляков. Их имена увековечены на камне. К подножию мемориала участники митинга возложили живые цветы.

– Радикальные террористы совершают преступления против человечества, – отметил настоятель храма Вознесения Господня отец Анатолий. – Мы все знаем, что созидает любовь. Ненависть, вражда, насилие – только разрушают.

Заслон на пути террора – это ФСБ и сотрудники правоохранительных органов. В операциях на Северном Кавказе участвовали более двухсот полицейских из Голышмановского района. И сейчас сотрудники межмуниципального отдела полиции "Голышмановский" несут боевое дежурство в Дагестане.

Посильный вклад в борьбе с терроризмом может внести каждый. Гражданская активность, своевременное обращение к сотрудникам полиции о подозрительных личностях или предметах могут предотвратить беду, которая на рубеже веков коснулась тысяч ни в чём не повинных граждан.

Фото предоставлено студией «ЛТР»

Чтобы помнили 
Автор: Влад УДИЛОВ