Медиакарта
22:02 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какую воду мы пьём?

Четыре павильона по очистке воды установлены в районе с начала года, ещё по одному поя­вятся в Королёво, Земляной и посёлке Ламенский. В этих населённых пунктах водоочистные павильоны специалисты будут устанавливать на действующие водопроводы, к которым подключены дома и иные объек­ты. Это позволит потребителям получать питьевую воду, отвечающую ГОСТу, не только в павильоне, но и непосредственно в квартире.


– Вопрос по улучшению качества питьевой воды на контроле у районной администрации, – говорит начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства ООО «Сибгазсервис» Виктор Чалков. – Программа по установке павильонов по очистке воды была создана своевременно и реализуется успешно. Вскоре ими будут пользоваться жители уже всех сельских поселений нашего района. Всего за два года установлено 12 павильонов.


Областная программа по установке павильонов очистки питьевой воды продолжит действовать и в следующем году. В Голышмановском районе планируется соорудить ещё шесть павильонов. Это часть инвестиционной программы по водоснабжению, которую совместно с районной администрацией разработало и защитило коммунальное предприятие ООО «Сибгазсервис». В перспективе предполагается устройство новых водонапорных башен, охранных зон первой и второй категорий. Объекты водоснабжения в сёлах сегодня относятся к первой. Сейчас строения от скважин располагаются на расстоянии не менее тридцати метров, в дальнейшем планируется – не менее 200 метров. В программе учтены мероприятия по энергоэффективности и ресурсосбережению, развитию
территории для подключения новых пользователей, мероприя­тия по модернизации и строительству систем коммунальной инфраструктуры.

Автор: Оксана Титенко