Медиакарта
21:31 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорог каждый час

Ненастье сменила тёплая солнечная погода. Это предоставило хлеборобам возможность набрать темпы в ходе уборочных работ.

На девятое сентября в районе было обмолочено около 24 процентов зернового клина. В закрома засыпано более тридцати тысяч тонн зерна. Средняя урожайность по району составила 22, 5 центнера с гектара.

В СП «Малышенское» механизаторы столкнулись с проблемой: зерноуборочная техника во время работы на полях начала выходить из строя, хотя комбайны «Акрос» эксплуатируют только второй год.

– Сейчас одна бригада технической помощи устраняет неисправности у комбайнов в Аромашевском отделении предприятия, другая работает здесь, в Голышманово, – рассказывает главный инженер хозяйства М.Ф. Кочнев. – Наши комбайны находятся на гарантийном обслуживании, но сервисная группа не успевает. Видимо, много заявок от других предприятий. Согласуем ремонт с сервисной фирмой и восстанавливаем агрегаты самостоятельно. Простаивать нельзя.

Машина технической помощи снабжена всем необходимым оборудованием. Мелкие ремонтные работы мастера выполняют в поле. Более серьёзные поломки исправляют в машинно-тракторной мастерской.

Простой комбайнов на ремонте сказывается на производительности всего предприя­тия. Уборку в этом году ООО СП «Малышенское» проводит на площади 5722 гектара, обмолочено около тридцати процентов зернового клина. Урожайность составила больше 24 центнеров с гектара. По словам главного агронома А.В. Гребёнкина, уборочные работы идут по плану. Если сравнить, то на данный момент обмолотили в два раза больше площадей, чем в прошлом году. Но и на уборку выехали раньше на десять дней.

– Хоть и затянулась посевная, но зерновые и зернобобовые созрели в срок, – говорит Александр Гребёнкин. – Это облегчило нам работы. С горохом, правда, были проблемы. После осадков собрали не тот урожай, что планировали изначально.

В хозяйстве практически обмолотили все семенные участки, осталась только пшеница. Семена в этом году хлеборобы заложат в полном объёме.

– Собираем семенной материал в благоприятных условиях, зерно уже сейчас полностью вызревшее и сухое. Чем меньше его сушим, тем выше качество семян. Сейчас зерно с полей идёт влажностью 18-20 процентов, – поясняет агроном. – Апробацию семенных участков провели полностью. На проверку в Россельхозцентр отвезли семена гороха, на очереди – овёс. Уборочная прошлого года нас многому научила: зерно проверяли зимой, и семена оказались невсхожими. Поэтому сейчас проверяем их сразу с поля, чтобы непригодное для сева зерно сразу перевести в фураж. На сушилке семенной материал проходит щадящую обработку. Готовим семена не только для себя, пятьсот тонн будем реализовывать среди предприятий холдинга Боровской птицефабрики.

В ближайшие дни сельхозпредприятие «Малышенское» переходит на сбор фуражной пшеницы и овса. Обмолотили половину посевов ячменя. Чтобы завершить страду, хозяйству потребуется ещё месяц.

Продолжают здесь заготовку кормов. Полностью запасли сено и сенаж, сейчас закладывают силос. Кормозаготовка осложняется тем, что машины на влажных полях буксуют. Низкая скорость работ по закладке силоса может сказаться на качестве будущего корма. Хотя кукуруза, которую сеяли на силос, дала большой урожай зелёной массы. Семьдесят процентов силоса уже заложено. По прогнозам, предприя­тие перевыполнит план по произ­водству этого вида корма, но запасы для будущей зимовки не помешают.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ