Медиакарта
17:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Так хорошо, когда все вместе…

Клуб для пожилых людей «Пристань для души», созданный в Комплексном центре социального обслуживания населения, действует не только на базе своего учреждения, но проводит и выездные мероприятия.

Тёплая, задушевная встреча получилась в Доме для ветеранов. Проживающих навестила сотрудник КЦСОН И.Ф. Лихачёва, и пенсионеры, кому позволило здоровье и самочувствие, неспешно подтягивались в «красный уголок» на первый этаж. 

Повода для встречи не было - просто решили поговорить за чашкой чая, ведь старики рады любому знакомству и общению, особенно бабушки. В общей сложности собралось около двадцати человек. Дамское общество «разбавил» и один мужчина, ветеран войны, которого за его молодцеватый вид довольно-таки сложно назвать «дедушкой»…

Возраст обитателей специализированного «общежития», неодинаковый: кто-то находится в стадии глубокой старости, но есть пенсионерки и помоложе… Невольно подмечаешь, что, несмотря на почтительный возраст, их лица красивы, а в них столько глубины, мудрости, достоинства… Когда накрывали к чаепитию стол, помогали все, без исключения, и буквально за считанные минуты печенье, конфеты и прочие сладости-лакомства были разложены по тарелочкам… 

Неспешный разговор за чаем начался о здоровье, самочувствии, настроении, а главное - о прошедших, прожитых годах, ведь осмысление пройденного отрезка жизни важно для любого человека. Затем И.Ф. Лихачёва устроила бабулькам виртуальное путешествие по родному краю, проведя большую краеведческую викторину.

- У каждого из нас есть особые чувства к родине и селу, где нам довелось родиться, учиться, работать… Давайте посмотрим - насколько хорошо вы знаете историю нашего района…

На вопрос: «В каком районе Тюменской области совсем нет рек, зато имеется почти триста озёр?», бабушки ответили хором и не задумываясь: «Конечно же, в Армизонском!» Немного поспорили - к какому уезду и какой губернии относилась Армизонская волость в конце девятнадцатого века, но в итоге с заданием тоже справились. Потом пошли вопросики потруднее, более заковыристые. Например, никто не мог припомнить, как до 1962 года называлась улица Карла Маркса в райцентре? Многие удивились, услышав правильный ответ: оказывается - улицей Сталина! Кто бы мог подумать… А в каком году в центре села установлен памятник павшим в годы гражданской войны и погибшим в Великой Отечественной войне армизонцам? 

…Были и полушутливые, «звонкие» задания. Пришлось поломать голову - в названиях каких улиц и переулков есть цифры? А в каких отражены профессии?

Примечательно, что правильный ответ на вопрос о количестве сельских поселений в районе, пожилая братия выясняла методом логических размышлений и дальнейших сложений.

- Я из Прохорово!

- Я из Южно-Дубровного!

- Я из Калмака!

- А я орловская…

Поразительно, что некоторые бабушки оказались подкованными по всем, как говорится, статьям! Пассивных не было! Все с большим желанием «попутешествовали» не только по району, но и по всей Тюменской области. Узнали много нового и интересного… Не мудрено, что простейшие ответы впоследствии породили массу разговоров… Совместными усилиями выяснив количество населения в районе, дружно начали вспоминать и рассказывать - сколько жило в деревнях и сёлах в «их время». Как работали на фермах и полях, как разбивали сады и ухаживали за фруктовыми деревьями, а затем и вовсе - какой была жизнь «тогда» и «сейчас»… 

Неспешная, но увлекательная беседа не кончалась, и за это время пришлось вскипятить ни один чайник… Хочется надеяться, что такие семейные «посиделки» в Доме для ветеранов далеко не последние.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО