Медиакарта
15:21 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Медицина – это мое!»

В этом году нашей Армизонской районной больнице исполнилось восемьдесят лет… За свою почти вековую историю немало довелось пережить одному из старейших учреждений района. Но, несмотря ни на что, она живет, работает и даже с оптимизмом смотрит в будущее… Трудятся в ней замечательные люди, профессионалы своего дела, которые в любой момент готовы прийти на помощь. Вот уже много лет здесь работает Виктория Викторовна Тихонова, главная медсестра Объединенного филиала №3 (Армизонская районная больница) ГБУЗ ТО ОБ № 4 (г. Ишим).

Виктория Викторовна - высококвалифицированный специалист с большим опытом работы, ведь 28 лет – это серьезный стаж! И, как говорит нам героиня, никогда даже не думала уезжать из родного села…

- Где родился, там и пригодился! – смеется она. - А зачем куда-то ехать? Мне и здесь хорошо! Рядом моя семья, любимая работа… А помочь определиться в профессии помогла мама Валентина Петровна, которая всегда была «влюблена» в людей в белых халатах… Мамулечка очень сильно хотела, чтобы я стала акушеркой. «Всю дорогу» говорила: «Если будешь врачом – никогда не пожалеешь об этом!» Так и есть… Ни разу не пожалела! 

После окончания десяти классов Армизонской средней школы, Вика сразу же поступила в Ялуторовское медицинское училище. С первой «санитарской» практики уже самостоятельно работала в приемном отделении помощником мед. сестры… Учеба давалась легко, и в 1987 году девушка успешно окончила училище и вернулась в Армизонское… По другому и быть не могло, ведь тут прошло беззаботное детство, юность, да и дома ее ждали родные и близкие… Сначала устроилась работать в хирургическое отделение местной больницы постовой мед. сестрой. 

- Коллектив принял строго, однако это не пугало, - говорит Виктория Викторовна. - Понимала, что лишь хотят научить! А наставники действительно были хорошие, за что им большое спасибо! В то время Надежда Борисовна Большакова и Александра Максимовна Шаляпина делали все, чтобы я добилась хороших успехов. А трудились все медицинские сестры не щадя себя, бывало и по двое суток… Буквально жили в больнице, но благодаря этому рос и мой опыт. 

В медицинском учреждении она освоила практические навыки, научилась находить общий язык с пациентами и оказывать им необходимую помощь…

- В 1988 году вышла замуж за Николая Тихонова, - продолжила моя героиня, - которого знала еще со школы… Мы долго дружили… А соединила нас спортивная секция по волейболу и баскетболу, после которой он провожал меня до дома… В общем, с тех пор так и не расставались. А однажды Коля попал с тяжелой травмой в больницу, и стал моим пациентом. Я за ним ухаживала, лечила… Тогда он и сделал мне предложение руки и сердца… Конечно же, я согласилась! Наверное, оба поняли, что друг без друга никак не сможем! И вот 13 августа мы отметили уже 27-летие совместной жизни…

Труд медицинской сестры - нелегкий и очень ответственный, ведь, помимо лечения капельницами, уколами и таблетками, больного необходимо расположить, настроить на выздоровление, внушить ему доверие, которое может положительно повлиять на здоровье. Поэтому медсестра, по мнению Виктории Викторовны, должна быть не только приветливым и доброжелательным человеком, но и психологом… 

Со временем моя героиня решила идти дальше по карьерной лестнице и, закончив Ишимское медицинское училище, получила квалификацию «Организатор и преподаватель сестринского дела»… И уже в 2005 году она была переведена старшей медсестрой поликлиники. Конечно, с назначением на новую должность у нее забот резко прибавилось. Но, как видно по всему, этот человек легких путей в жизни не ищет. К работе по специальности добавилась еще и организаторская деятельность, поскольку основные задачи при такой должности – это организация труда младшего и среднего персонала, а также контроль за работой и обучением. 

Сама Виктория Викторовна умеет сочетать в работе с подчиненными строгость и индивидуальный подход к каждому, поэтому в доверенном ей коллективе конфликтных ситуаций не возникает.

- Конечно, быть строгой не очень-то и нравится, но как иначе? Стоим на страже здоровья населения района – нельзя «халтурить»! А вообще, деятельность учреждения направлена на повышение качества оказываемой помощи, для чего разрабатываются методические рекомендации для медицинских работников, проводятся конференции, проверки работы в отделениях, оказывается помощь в подготовке к профессиональным конкурсам, обеспечивается контроль за санитарными факторами, надлежащим качеством питания, обучение персонала… Конечно, бывают жалобы со стороны пациентов, но ведь не ошибается только тот, кто не работает… Мы рассматриваем все претензии и до конфликта стараемся не доводить… 

Жизнь течет своим чередом - работа, семья… Трудиться нелегко… Иногда нахлынет такая усталость, что до слез, а уйдет в отпуск, отдохнет рядом с внучкой и любимым мужем - и чувствует, что скучает по своим пациентам и коллегам…

- Никогда не думала бросить свой труд! Потому что люблю свою профессию, коллег… Они - моя семья! Горжусь не только своей работой, но и племянником Сашей, который тоже посвятил свою жизнь медицине… Сейчас работает в Свердловской области фельдшером на «скорой»… Сын Евгений тоже в свое время трудился водителем на «скорой». Как-то он сказал: «Вот видишь, мам, я выполнил и твою мечту, и папину!» Просто я сильно хотела, чтобы он был врачом, а папа пророчил в водители… В последнее время, заметила интерес к медицине у дочери Александры: когда смотрит по телевизору сериал «Склифосовский», до нее «не достучаться»… Как мама, все-таки думаю, что Сашенька станет медиком, и будет достойным продолжателем моего дела!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО