Медиакарта
9:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От комплекса ГТО - к краповому берету

Наш земляк Владимир Ренёв в настоящее время служит в войсках специального назначения «Пересвет» г. Москвы. Можно сказать, что стать спецназовцем было его самой заветной мечтой, и к ней он шёл долго и упорно на протяжении многих лет... 

- Мой сын с детства поднимал гантели, подтягивался на перекладине, отжимался от пола, - рассказывает его мама Людмила Викторовна Ренёва. – Будучи школьником, участвовал в соревнованиях по лёгкой атлетике, бегал на короткие и длинные дистанции. Повзрослев, стал толкать гири. В подростковом возрасте на пару с моим братом пристрастился к рыбалке и охоте, научился метко стрелять… Но и спорт не забросил - занимался бегом, силовыми упражнениями. Был в числе постоянных участников спортивных соревнований районного и областного уровней, конкурсов и смотров среди воспитанников специализированных классов… Брал призовые места… В его «копилке» доармейской жизни множество наград, грамот и медалей различного достоинства. Присвоен третий разряд по парашютному спорту – на его счету десять прыжков с оценкой «отлично». Имеет удостоверение ДОСААФ России по сдаче комплекса «Готов к труду и обороне». Показав наивысшие результаты среди курсантов спецклассов в период профильной смены «Упоровские ратники», приказом начальника лагеря и начальника штаба удостоен нагрудного знака «Долг и честь», а директором департамента по спорту и молодёжной политики Тюменской области отмечен знаком «Отличник подготовки к военной службе»…

Несколько лет подряд дважды в год Володя Ренёв ездил на сборы в Юргинскую общественную организацию «Память», где ребята проходят добровольную военную подготовку. И, наверное, первой «армейской» наградой для юноши стала нашивка (шеврон), а самой желанной и выстраданной - оливковый берет, на ношение которого он имеет право с апреля прошлого года. Для тех, кто не знает, сдача на берет - это не просто зачет или экзамен по физкультуре, а, можно сказать, целая сессия на выносливость, мужество, силу воли, бойцовский дух … 

- Физическая развитие, выносливость, упорство, помогают Володе добиваться поставленных целей, - говорит Л.В. Ренёва, - но он никогда этим не кичился. Занятия бегом и гирями помогают ему выдерживать сегодняшние нагрузки в армии. Он ещё с детского сада говорил, что обязательно пойдёт служить, и не пожалел. Конечно, скучает по дому, ему хочется увидеть родных, встретиться с друзьями… Из разговоров по телефону понимаю и чувствую, как мой сын взрослеет, меняются взгляды на некоторые вещи и отношение к жизни… 

Сейчас, проходя службу, Володя определил для себя новую цель – он мечтает стать обладателем крапового берета, который носят самые отважные и подготовленные в спецназе ребята. Трудное это дело – стать «краповиком»: как правило, больше половины добровольцев отсеиваются в процессе испытаний. 

Хочется верить, что у Владимира Ренёва всё получится!

Автор: Александра КРИСТОВИЦКАЯ