Медиакарта
12:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Три танкиста

О жителе села Красноорловское Алексее Григорьевиче Власове я уже писала, как о шахтёре, но вот его армейские будни как-то остались «за кадром». А ведь приближается его праздник – День танкиста, мало того - в этом славном роду войск проходили службу трое из семьи Власовых…

– Мой отец Григорий Фатеевич погиб 10 сентября 1941 года, почти через три месяца после начала Великой Отечественной войны, - сказал А.Г. Власов. – У нас нет ни одной его военной фотографии, только одно письмо-треугольничек, из которого помню такие слова: «Хожу по левому берегу Днепра…». Его сослуживец дядя Андрей, тоже танкист, вернулся с фронта и всегда мне говорил: «Лёнька, твой отец погиб геройски»... А поскольку мама умерла ещё до войны, то меня, можно сказать, растила страна. Отучился в ФЗО, отработал четыре года на шахте, а 25 октября 1954 года был призван в армию, и так получилось, что попал в таковые войска. Служил в Белоруссии - наводчиком танка Т-54. А спустя годы, уже мой сын Коля одел военную форму с «танчиками» в петлицах. 

К сожалению, двое из трёх танкистов ушли из жизни – старший и младший, но память о них живёт в сердце Алексея Григорьевича, и он гордится отцом и сыном. Все они с честью исполнили солдатский долг!

Из книг, фильмов и рассказов ветеранов мы знаем о подвигах советских танкистов на полях сражений Великой Отечественной войны, о легендарных «тридцатьчетвёрках», ставших настоящим проклятием для фашистских войск. «Железные солдаты» внесли огромный вклад в Великую Победу над немецкими захватчиками! И в лице героя моей статьи поздравляем всех, кто причастен к этому празднику – Дню танкиста!

Автор: Галина СИЗИКОВА