Медиакарта
22:31 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасатель-профессионал

В минувшее воскресенье работники нефтегазовой отрасли отмечали свой профессиональный праздник. У нас, конечно же, нет нефтяных месторождений, да и газовых тоже, но «голубое топливо» вхоже практически в каждый дом, если не в качестве средства для отопления, то, по крайней мере, в виде наполнителя баллонов - точно. Соответственно, существует и газовая служба, на которую возложены основные функции по доставке, контролю и обслуживанию. Допустим, если надо поменять газовый котёл, плиту, то, в первую очередь, обращаемся в АО «Газпромгазораспределение Север» Тюменский филиал Восточного треста Армизонский газовый участок, который много лет возглавляет С.Д. Пальянов. 

Правда, название постоянно меняется, но принцип деятельности остаётся прежним, разве что круг обязанностей расширяется, ведь техническая «начинка» тоже усложняется. В связи с этим, требуются и соответствующие специалисты, которые без проблем разбирались бы в электронике и смогли устранять различного рода неполадки. Для подобных случаев существует аварийно-спасательная служба - своего рода - «скорая газовая помощь», которая на посту круглые сутки. От того, как быстро бригада приедет на вызов и справится с проблемой, зависит и наша безопасность…

Спасателем в одной из таких бригад уже восемь лет успешно работает Владимир Ильич Звягинцев, с которым, я уверена, многие жители района знакомы не понаслышке. Владимир – не любитель пустых разговоров и обещаний, для него на первом месте - дело. Мой новый знакомый оказался человеком немногословным, каждое предложение приходилось, чуть ли не силой «вытягивать», да и публичность ему не по душе. Но не сказать пару добрых слов в его адрес тоже не могли, тем более, что он этого заслуживает.

Вы знаете, как охарактеризовал Владимира руководитель газового участка С.Д. Пальянов? Буквально тремя словами – безотказный, исполнительный и... «компанейский». У него и напарник-водитель под стать – один из старейших работников Г.Д. Гузеев. 

Владимир Звягинцев родом из Курганской области. В Армизонский района родители перебрались в 1981 году, здесь он пошёл в первый класс, после школы поступил в ПУ-48, а окончив училище, отслужил в армии, потом женился. С супругой Светланой вместе 19 лет, сын Евгений в этом году стал студентом одного из техникумов.

С самого детства Володя тяготел к технике, разной аппаратуре, обожал что-то разбирать, собирать. Можно сказать, что он нашёл и реализовал себя по назначению, ведь по роду деятельности приходится заниматься установкой нового оборудования, проводить профилактические мероприятия, что-то чинить... А для этого надо хорошо разбираться не только в горелках, газовых плитах, но и современных котлах, начинённых электроникой. Через определённое время слесарям аварийно-спасательной службы необходимо подтверждать свою профпригодность, то есть - проходить переаттестацию, а также повышать квалификацию на специальных курсах…

Наверняка каждый из нас чувствует себя уверенней, если знает, что на страже его безопасности стоят люди, знающие своё дело, одним словом – Профессионалы с большой буквы.

Автор: Лариса ТИХОНОВА