Медиакарта
14:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы все мечтали о мире!»

«…К полуночи, уставшие, обессиленные, мы с братом шли домой, с трудом перебирая ногами… Позже с работы приходила мама, садила за стол и делила стограммовый кусочек хлеба на двоих – это все, что было получено за сутки изнурительного труда… Жадно кушали, тщательно собирая даже мелкие крошки, а потом спрашивали: «Мам, а ты чего не ешь-то?» Она, тяжело вздохнув, отвечала: «Я сыта!»…

Этими воспоминаниями поделился с нами Дмитрий Андреевич Мезенцев… Всего тринадцать лет от роду было ему, когда началась Великая Отечественная война…

- Родился и вырос я во Вьялково, вдали от городской суеты, и дороже этой деревни для меня ничего в жизни нет, – говорит Дмитрий Андреевич. - Маму звали Екатерина, а отца – Александр, только я его совсем не помню - он умер, когда я был еще совсем кроха… Поэтому растил и воспитывал меня отчим. Вот его-то и называл папой… Потом на свет появился брат Николай, который всю жизнь был мне поддержкой и опорой… 

…Когда мама работала в яслях техничкой, оставляла за старшего – сидеть дома с братишкой. И чтобы я не сбежал на улицу - двери на замок закрывала… Бывало, положу Колю в зыбку и качаю, наблюдая в окно за детворой, которая играла в салки… Ох, как тогда было обидно… Но только усыплю его - открою окно, и бежать… Если услышу рев – возвращаюсь тем же маршрутом… Или когда увижу на повороте маму – тоже бегу «без оглядки». Она заходила в избу - а я с малым вожусь, как будто никуда не уходил…

Хоть и жили с отчимом, а все равно хотелось как можно больше узнать о родном отце, но маму не спрашивал… Многие говорили, что он был добрейшей души человек. А как играл на гармошке… Под веселые аккорды, ноги сами в пляс пускались… Когда резвились с ребятами на улице, обижался до слез, что меня дразнили: который раз бежит сорванец и кричит: «Шмоня! Шмоня!» А я чуть ли не в драку на него… Но однажды один старик сказал: «Ты не обижайся - тебя величают так! У отца-то твоего фамилия Шмонин! Гордись!» И я перестал обижаться… Даже наоборот…

В один из сентябрьских дней, как и многие ровесники, Дима пошел в школу. Уж очень хотелось мальчишке знать грамоту, но так и не доучился…

- Ходить-то не в чем было, - продолжил мой собеседник. - А с приходом холода - и вовсе… Одна рубаха на голое тело да штаны… Пришлось бросить учебу и идти работать… Когда началась Великая Отечественная война - мне сроду не забыть, так как вместе с ней пришли холод и голод… Кормили только детей в яслях, а школьники и взрослые – все голодали… Мама была сильной женщиной - с утра и до позднего вечера трудилась, чтобы хоть как-то прокормить нас… Мы с братом тоже трудились - он на комбайне в поле, а я на тракторе… 

Тогда я был еще совсем малой. Не было ни прав, ни опыта вождения. Но председатель колхоза говорил: «Вот на практике и научишься! Война - есть война!» Что делать? Пришлось… Работы хватало досыта! Приходилось пахать, боронить, на лесозаготовках трудиться... В общем - куда посылали, туда и шел… И где бы не был, что бы не делал - всегда хотелось есть…

Очень часто слушали сводки по радио, и думали только об одном: быстрее бы закончилась война. Но мир только снился… С наступлением нового дня, опять шли работать… Холода наступали, а на ноги одеть было нечего… Благо, что в совхозе каждую зиму выдавали валенки, а однажды - даже полушубок… 

День Победы для многих стал вершиной радости. Сельчане обнимались, целовались… Деревенский люд распевал песни о героях, которые освободили землю от фашизма! Но не всем было тогда до песен… Многие лишились мужей, сыновей, отцов…

- Со временем стало жить как-то легче, - продолжил свой рассказ Дмитрий Андреевич. - Уже не голодали, да и одежонка мало-мальская находилась… А я что… Вот как посадили в войну на трактор, так и до самой пенсии он помогал на кусок хлеба заробить… Вспоминая то страшное время, думаю и прошу Бога, чтобы он уберег наших деток от того кошмара… Вот многие ругают нынешнею молодежь – мол, сейчас она мечтает о больших деньгах, дорогих автомобилях…Не вся… Большинство, кто знает историю своих предков, чьи деды и прадеды отдали свою жизнь во благо мира на земле, мечтают о том же, о чем и мы в свое время - о мире, возможности учиться, хорошей, честной работе и любящей семье…

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО