Медиакарта
22:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

За деток отвечали взрослые

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних рассматривались административные материалы в отношении родителей, на которых были составлены протокола по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей). Кому-то пришлось отвечать за своих детей за нарушение «комендантского часа», для кого-то причиной вызова на «ковёр» послужила задолженность по алиментам, чей-то ребёнок сел за руль, не имея на то законного права… Также в числе административных нарушений имеется факт ложного вызова сотрудников полиции. Другим родителям пришлось краснеть за неблаговидный поступок своего малолетнего ребенка, совершившего мелкое хищение в магазине. Не первый раз приглашена на комиссию мать, которая по сей день не может создать благоприятные условия в доме для дочери, и девочка постоянно уходит из дома или скитается по родственникам и знакомым.

По всем материалам вынесены соответствующие решения. 

Фестиваль национальных культур

29 августа в г. Тюмени на Цветном бульваре, прошел XXI областной фестиваль национальных культур «Мост Дружбы», посвященный Году литературы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На фестивале работали две сцены - на Спортивной и Фонтанной площадях. На центральной аллее бульвара разместили большую фольклорно-этнографическую площадку с национальными подворьями народов Тюменской области, где были представлены национальное обрядовое действо, выставка народных промыслов и ремесел, дегустация блюд, традиционные игры и забавы. 

Участники праздничной театрализованной колонны прошли через ярмарочную карусель с разноцветными лентами, которая по замыслу организаторов символизирует единство народов Тюменской области и красоту культурных традиций.

МАУК «Центр культуры Армизонского района» принял активное участие в работе фестиваля «Мост Дружбы» в общем национальном подворье «Украинцы Тюменской области» (номинация - «Презентация национальной украинской кухни»), за что, совместно с представителями из Нижней Тавды и города Тюмень, получили диплом II степени. Творческие коллективы Дома культуры нашего района участвовали в концертной программе. Мужская вокальная группа «Вельвет», танцевальная группа «Молодежь ХХI века», вокальная группа «Молодежная» отмечены дипломами и памятными сувенирами.

Выборы – это еще и праздник!

На территории Ивановского сельского поселения продолжается работа избирательной комиссии по подготовке к проведению выборов депутатов сельской Думы. К этому знаменательному дню культработники, совместно с администрацией, готовят для населения большое мероприятие с песнями, танцами, конкурсами, спортивными состязаниями.

- Как взрослым, так и детям, скучать уж точно не придется, - говорит глава поселения М.А. Зарубина. – Для ребятишек будет организованное кафе со сладостями, а для взрослых - различные угощения, ну, и конечно же - шашлычок… Еще раз напоминаю, что единый день голосования пройдет 13 сентября. Все избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00.

Ученики идут в школу по асфальту

Ежегодно на сходах граждан, которые проходили на территории Орловского сельского поселения, поднимался вопрос о ремонте дороги по улице Школьная… 

- Да, на эту улицу раньше было страшно свернуть, - говорит глава территории Ю.Н. Ваганов, - из одной ямины, попадаешь в другую… Как дожди – пройдешь только в резиновых сапогах. С этой бедой помогли районные власти, выделив деньги на ремонт дороги. В течение недели асфальт был проложен… Теперь нужно только поставить знак, ограничивающий скоростной режим, и остановку…

«Минусы» против «плюсов»

По информации начальника управления сельского хозяйства И.М. Ануфриева, ситуация по сдаче молока от личных подсобных хозяйств остаётся по-прежнему неоднозначной. Если за восемь месяцев прошлого года было сдано в зачёте 22140 ц молока, то за аналогичный период нынешнего - значительно меньше. Не улучшилась ситуация и по качеству продукции: с резким снижением идёт первого и высшего сортов, и, соответственно, увеличивается второсортное молоко. В целом же заработано почти на 800 тысяч рублей больше, хотя сумма могла быть ещё выше.

В разрезе сельских поселений тоже есть некоторые изменения - увы, не в лучшую сторону. Орловское, Южно-Дубровинское, Ивановское, Раздольское с/п идут с «плюсом», остальные — с «минусом».

По словам Ивана Михеевича, среди мини-ферм тоже не всё так просто - из шести действующих, только две превысили показатели прошлого года. Всего на 1 сентября ими сдано в зачёте 5716 ц молока на сумму 10 млн. 880 тыс. 9 рублей. За аналогичный период 2014 г — 6167 ц, соответственно - и доход был выше.