Медиакарта
16:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рассказ в фотографиях

07:00 | 12 сентября 2015

В Тобольске открылась выставка «Победа: счастливые лица».

Совместный проект ГТРК «Регион-­Тюмень» и газеты «Тюменская область сегодня» привлёк 127 участников, которые прислали на конкурс 461 фотографию. Профессионалы и любители отправляли свои фотоработы со всех уголков Тюменской области. После выставка сама пустилась в путешествие по городам и районам. Теперь она в Тобольске – городе, жители которого активнее прочих участвовали в конкурсе. Директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин заметил, что журналисты региона весьма инициативны и дали жизнь множеству начинаний. Этот же проект стал поистине всенародным.
Какие они, лица Победы? Юные и повидавшие жизнь, суровые и сияющие улыбкой, в серых шинелях и в блеске орденов… Чёрно-белые фотографии военного времени и цветные – сегодняшнего дня. Ладони, бережно держащие медали. Озорная малышка, примеряющая плащ-палатку. Ветеран, растянувший меха гармошки, которая шла с ним – ни много ни мало – до самого Берлина! Победа – это они. И Победа – это мы. Мы сегодняшние, хранящие память и передающие её в завтрашний день.
– Благодаря таким проектам, – отметил глава администрации Тобольска Владимир Мазур, – и через много лет не забудем, какой ценой нам досталась Победа.
Председатель Тобольской городской думы Николай Зольников был с ним солидарен:
– Тема Победы будет звучать вечно и рождать стремление изучать историю своей страны. Страны, которой история отвела роль победителя и освободителя в этой войне.
И выходили победители конкурса, вспоминали о дедах и прадедах, чьи фотографии и ордена хранятся в домашних архивах. Заслуженный учитель России Надежда Крюкова напомнила о 87 учениках первой школы, павших смертью храбрых. Светлана Бекшенева, чья фотография стала лучшей в номинации «Победа над временем», рассказала о наших современниках. Людях с ограниченными возможностями, для которых каждый день – преодоление и победа. Фотография из архива Елены Белек называется «На солнечной поляночке». Солнце, радость, цветы в девичьих руках… Снимок сделан 11 мая 1945 года. Вот оно – запечатлённое счастье Победы.
Какие они, лица Победы? Усталые – разве может быть иначе после 1418 дней войны? Озарённые внут­ренним светом – никак по-другому после Подвига. С миру по фотографии, из домашних архивов – по истории, и вот он – рассказ о славе, о радости со слезами на глазах, о жизни вопреки войне. Рассказ о Победе, передаваемый из поколения в поколение.
Разговор о главном продолжился на круглом столе, где состоялась презентация книги «Народная память» и проекта «Неизвестные известные герои». Подробности в следующем номере.

Автор: Марина МИЛОВА