Медиакарта
16:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Куклы с секретом

07:59 | 12 сентября 2015

Кукольная традиция идёт из глубины веков. Игровые  и обрядовые куклы сопровождают людей со времён язычества. А вот куклы интерьерные вошли в нашу жизнь недавно и быстро стали популярными.

Теперь уже никого не удивишь так называемыми чердачными или тильдовскими игрушками.  Их в основном используют для декорирования кухонь и детских комнат. Реже в интерьерах можно встретить куклы-шкатулки. Их изготовлением увлеклась горожанка Ольга Ашканова.

Нежная Весна в юбке, похожей на бутон розы, холодная Королева в подчёркнуто-строгой одежде, изящная Дюймовочка в платье из полупрозрачной вуали… У каждой куклы своё имя, характер и настроение. Каждая умеет хранить  тайны… в шкатулке, что скрывается под пышной юбкой. Более двух десятков работ у мастерицы, хотя она называет себя  самоучкой.

  – Никогда не думала, что буду заниматься прикладным творчеством, я и иголку-то в руках толком держать не умела! – признаётся Ольга Витальевна.

 «Кукольная» история   Ольги Ашкановой началась пару лет назад, когда она наткнулась на оригинальную куклу-шкатулку в Интернете. Приложенная к ней подробная инструкция по изготовлению придала уверенности в том, что у неё непременно всё получится. Уже на следующий день, купив в магазине кружево, органзу, тесьму, разно­цветные ленты, бусины и стразы, Ольга Витальевна принялась за кропотливую работу. Над своей первой принцессой-шкатулкой  корпела не меньше недели. Сейчас на эту же работу у мастерицы уходит дня два.

– Сложнее всего придумать образ, – говорит Ольга Витальевна. – Создавать его – увлекательнейшее занятие. Но творческий процесс  непредсказуем: частенько я меняю какие-то детали и поэтому до конца не знаю, какой получится моя героиня. Где черпаю идеи? Мультипликация в помощь! Однако заморские красавицы, такие как Дафна или Стелла из небезызвестного мульт­фильма «Винкс»,  немного поднадоели. Хочу выполнить куклу в русском народном костюме. Думаю, она быстро найдёт своих новых хозяев.

 Ольга Ашканова не скрывает, что легко расстаётся со своими любимицами. Для неё это и увлечение, и источник дохода одновременно – не копить же кукол на полках! Работы моей собеседницы стоят недёшево. А как иначе? Авторская кукла – это не просто игрушка – это  воплощённая  идея мастера.

Кстати, Ольга Витальевна охотно делится своим творческим опытом и секретами создания интерьерных кукол. Хотите попробовать? Отбросьте сомнения, найдите время и погрузитесь в мир безграничной фантазии.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора