Медиакарта
17:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Краев не видят

17:28 | 15 сентября 2015
Источник:

Как еще больше усложнить жизнь тем, кто садится за руль автомобиля подшофе, придумали в Тюмени. Автомобили начали изымать, а недобросовестных водителей ставить на учет.

Рецидивисты

Количество задержанных в состоянии алкогольного опьянения на дорогах по-прежнему велико. По данным областного ГИБДД на начало прошлой недели, почти 9 тысяч человек с начала года было отстранено от управления транспортным средством, из них около 300 сели пьяными за руль не в первый раз. За весь прошлый год недобросовестных водителей насчитали более 14 тысяч. Но все мы, конечно, понимаем, что удается отловить далеко не всех. Страшно представить, к каким последствиям это приводит - сотни ДТП, десятки травмированных и погибших людей.

В неофициальной беседе один из инспекторов ГИБДД, который остановил не так давно меня для проверки документов, признался, что количество пьяных за рулем увеличилось кратно. Что этому послужило, непонятно: и штрафы выросли, и уголовную ответственность ввели - толку нет.

Более того, по словам Анжелы БОРИСОВОЙ, начальника отделения пропаганды УГИБДД области, не стало меньше и водителей, задержанных за нетрезвое вождение повторно. «Я думаю, люди еще просто не осознали ту меру ответственности, которая предусмотрена за это», - полагает она.

Чтобы не хотелось

Видимо, для того чтобы градус выпиваемого водителями сходил на нет, а градус ответственности, напротив, повышался, в регионе ввели новые меры. Так, уже опробована практика наложения ареста на автомобили для уплаты штрафа. В начале сентября своих автомобилей лишились двое водителей-рецидивистов: оба попались пьяными за рулем повторно. Вернуть автомобиль они смогут только под залог в 50 тыс. руб., который в случае признания водителя пьяным пойдет на погашение штрафа.

Гораздо сложнее стало и вернуть свое водительское удостоверение. Это возможно сделать только с разрешения наркодиспансера. И вот тут-то ГИБДД и руководство диспансера выбрали более жесткую тактику - множество справок, масса анализов и постоянный учет.

«Это должно сработать. Водители, которые через эту процедуру проходят, ругаются на нас сильно, мол, портим им жизнь. И хорошо, что портим, значит - больше не захочется нарушать и попадать к нам, - считает Владимир ПУШКАРЕВ, главный нарколог Тюмени, зам. главного врача областного наркодиспансера. - Эти люди сразу же попадают в сигнальную базу данных, в течение года наблюдаются, проходят усиленное обследование. На них собирается информация и с места работы, и от участкового инспектора. Обязательно сдаются анализы на наличие алкогольной или наркотической зависимости. Если таковая подтверждается, то пациент будет стоять на учете от года до пяти лет (по степени зависимости). По окончании срока он должен прослушать курс лекций, а после специальная комиссия решит, можно ему позволить управлять транспортным средством или нет».

К сведению

В областном ГИБДД действует экспресс-линия «Нетрезвый водитель». По тел. (3452)794-594 можно сообщить о пьяных водителях.

Автор: Елена АТАЛЫКОВА (фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ)