Медиакарта
15:41 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ломать - не строить

17:34 | 15 сентября 2015
Источник:

Вандализм на тюменских улицах - явление нередкое. То арт-объект повредят, то остановочный комплекс. А недавно вандалы и вовсе разошлись, разгромив лампы и светильники в одном из подземных переходов в районе путепровода через ул. Мориса Тореза.

С 1 января МБУ «Тюменьгормост», отвечающему за содержание подземных и надземных переходов в городе, только из-за вандализма пришлось заменить 70 светильников и 211 ламп! Вместо положенных двух раз в год сотрудникам приходится осматривать светильники чуть ли не два раза в день.

Осторожно, вас снимают!

Кое-где вместе с лампами выдрали обшивку потолка. Не удалось задержаться в переходе и фотореле, которые должны были контролировать уровень освещения. Агрессия вандалов не знает границ: разрушают все - скамейки, урны, городские скульптуры и фонтаны. Пожалуй, чаще всего под удар попадают обычные остановочные комплексы. «Обычно 2-3 раза в месяц, - приводит статистику Сергей ПОЛЬЯНОВ, руководитель Управы Центрального административного округа Тюмени. - Что касается малых архитектурных форм, ситуация более или менее стабилизировалась. Раньше даже шары с постаментов на площади Солнца умудрялись снять. Может, люди стали сознательнее относиться к своему городу, а может, сыграли роль камеры видеонаблюдения».

В УМВД России по Тюмени подтверждают: иногда видеокамеры действительно помогают задержать мелких хулиганов. Но часто нарушители уходят от ответственности. Например, в этом году по ст. 214 УК РФ («Вандализм») возбуждено 33 уголовных дела. Задержано... всего 3 человека.

Наказание зависит от размера нанесенного ущерба. Часто, если собственность государственная или муниципальная, сумма ущерба оценивается как незначительная, и уголовное дело даже не возбуждается. Например, если сломанная скамейка изготовлена года три назад, то ее остаточная стоимость будет не так уж велика.

Как школьная доска

Кое-где в городе уже перешли на антивандальные металлические остановочные павильоны. В управе ЦАО рассказали: чтобы оперативно заменить поврежденные элементы, стараются брать материалы с запасом.

Расписанные балонной краской стены - для Тюмени тоже не редкость. «Для подростка выкрашенные в один цвет трансформаторные будки - все равно что чистая доска для школьника: он должен там что-то написать, - считает Дмитрий ЗЕЛЕНИН, руководитель арт-группы «Цвет города». - Поэтому во многих городах энергетики сами приглашают художников, чтобы они сделали те же граффити и тэги, но уже приятные глазу. Подростки не будут писать поверх чужой работы - срабатывает психологический барьер».

К слову, несколько лет назад художники арт-группы оформили первые этажи 70 подъездов города. Ни один из них не пострадал от рук вандалов. А в этом году художники оформили геометрическим рисунком подземный переход на Чаплина. Даже если кто-то его испортит, закрашивать стену полностью не придется - достаточно будет восстановить отдельные фрагменты. Чиновники таким подходом уже заинтересовались. Так что, возможно, уже в следующем году рисунки появятся и в других переходах Тюмени.

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ)