Медиакарта
23:54 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обмануть простуду

17:48 | 15 сентября 2015
Источник:

В этом году погода тюменцев не радует - на смену холодному лету пришла промозглая осень. Тут и до простуды недалеко!

О том, что можно предпринять, чтобы не заболеть, а также о том, как не нужно лечить простуду, «АиФ» в Западной Сибири» рассказала Динара МУХАМАТУЛИНА, заведующая отделением медицинской профилактики и Центра здоровья взрослой поликлиники ОКБ №2.

Как не заболеть?

♦ Вакцинация была и остается самой эффективной мерой профилактики сезонного гриппа. Каждый год, в зависимости от того, какой именно вирус циркулирует на той или иной территории, вакцина видоизменяется. И только прививка может предохранить от тяжелых форм болезни.

♦ Избегать контакта с заболевшими людьми. Конечно, сделать это довольно сложно, если кто-то из ваших коллег или членов семьи уже заболел. В этом случае поможет индивидуальная медицинская маска, которую нужно менять каждые 2 часа. Причем такие же маски должны носить и все остальные члены коллектива.

♦ Избегать сквозняков. Температура воздуха дома должна быть не меньше 220-240.

♦ Принимать витаминные комплексы и не забывать о растительных препаратах, обладающих иммуномодулирующим свойством - настойке женьшеня, элеутерококка.

Без крайностей

Как это часто бывает, люди бросаются из крайности в крайность: либо не лечатся и считают, что все само пройдет, либо без разбора скупают в аптеках всевозможные препараты. Однако и то, и другое опасно.

«ОРЗ, ОРВИ и особенно грипп могут вызвать вирусные осложнения, - замечает Динара Мансуровна. - Часто страдает сердце - возникают кардиты, миокардиты. Но не менее опасно принимать антибактериальные препараты. Дело в том, что ОРВИ и грипп вызывают вирусы, и антибиотики на них не повлияют, зато может появиться аллергия. А у микроорганизмов может возникнуть устойчивость к этому антибиотику. Что касается широко разрекламированных препаратов, к примеру, разных порошков, то часто они снимают симптом, а не причину. Чтобы выбрать правильный противовирусный препарат, необходима консультация врача. Особенно это важно, если речь идет о детях».

Медик подчеркивает: поликлиники работают даже по субботам, так что при желании попасть к врачу может даже работающий человек.

Как делать нельзя?

♦ Употреблять таблетированные иммуномодуляторы. Назначить их может только врач аллерголог-иммунолог. При неправильной дозировке возможно развитие патологических процессов в организме.

♦ Пить антибиотики без назначения врача.

♦ Пить много чаю и кофе. И тот, и другой обладает мочегонными свойствами, так что насыщения организма водой не произойдет, ему нужно обильное питье. Куда полезнее минеральная вода и морсы из привычных для нас ягод - клюквы, брусники и черной смородины. Врачи советуют готовить такой напиток дома и пить его регулярно в осенне-зимний период.

Пока дома холодно

Отопление в тюменских домах пока еще не дали, а потому в квартирах довольно прохладно. Многие стараются утеплиться. Доктор советует не надевать на себя много одежды дома. В первую очередь необходимо утеплять ноги: надевать носки, ходить дома в тапочках, а не босиком. На маленьких детей, которые еще ползают, лучше всего надеть легкую кофточку, чтобы избежать переохлаждения, которое может привести к ОРЗ.

При этом не забывайте, что воздух в квартире надо увлажнять. Для этого достаточно поставить, например, на подоконник таз с водой.

Кстати

1 сентября в регионе началась вакцинация против гриппа. Всего было закуплено более 200 тыс. доз вакцины «Гриппол» и «Гриппол+». Поставить бесплатную вакцину можно в поликлинике, предъявив полис обязательного медицинского страхования.

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА