Медиакарта
19:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Незабываемая поездка

08:43 | 16 сентября 2015
Источник: Слава труду

В редакцию газеты пришло письмо от жительницы с. Малоскаредное В.С. Сапёлкиной, в котором она делится впечатлениями о поездке группы малоскарединских ветеранов на фестиваль «Абалакское поле».

Международный фестиваль исторической реконструкции под названием «Абалакское поле» проводится в живописном месте на высоком берегу реки Иртыш, где перед зрителями открывается вид на природу необычайной красоты. Фестиваль проводился уже седьмой раз, он посвящён жизни народов эпохи раннего Средневековья.

Главными героями фестиваля стали реконструкторы из России, Украины, Белоруссии. На центральной сцене-ристалище проходили показательные бои: групповые, парные, одиночные. Затем мы увидели настоящие поединки, а судьи выявили лучших воинов.

Заинтересовала нас и экскурсия в исторический лагерь, где в походных шатрах, устланных сеном и шкурами, жили реконструкторы. Один из них готовил пищу на костре, кузнечных же дел мастера ремонтировали оружие и предметы быта. Женщины были заняты штопкой одежды. Здесь же реконструкторы-профессионалы рассказали всем присутствующим об особенностях одежды той эпохи и различных видах оружия.

Много зрителей собрал и показ средневековой одежды, где были представлены костюмы разных стран. Интересен был рассказ о том, кто носил такую одежду, что означают различные аксессуары. Можно было много чего посмотреть и поучаствовать самим. Действовал средневековый лучный тир, а торговым рядам по продаже сувениров, казалось, не было конца.

Для детей работала игровая площадка с различными конкурсами. На фестивале в первый день собрались более 15 тысяч человек. Незабываемая, доброжелательная, праздничная атмосфера постоянно сопровождала нас. Здесь всегда, если ты устал, спокойно можно отдохнуть, если вдруг захотел поесть – в твоём распоряжении кафе. И никакой грубости. За всё время, что мы были на фестивале, не увидели ни одного курящего, не говоря уже о тех, кто употреблял бы спиртное.

Весь день над нами кружил небольшой беспилотник, который не просто делал снимки с праздника, но и следил за безопасностью. От имени всех хочется сказать большое спасибо директору ООО «Аромашевопассажиравтотранс» В.А. Камшилову, предоставившему автобус, и водителю В.С. Боярских. Отдельное спасибо за организацию такой интересной экскурсии председателю первичной организации совета ветеранов Р.В. Скрипкиной. Здоровья всем вам и вашим семьям, спокойствия и благополучия!