Медиакарта
12:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крепкие семейные узы

08:44 | 16 сентября 2015
Источник: Слава труду

• Супруги Трифоновы с детьми. 1967 год.

Клавдия Николаевна и Николай Геннадьевич Трифоновы из Аромашево живут вместе около шестидесяти лет. Со слов супругов, секрет их семейного долголетия – в понимании, уважении и доверии друг к другу.

– Время неумолимо летит вперёд, – с нотками грусти в голосе начала Клавдия Николаевна, – унося с собой все события жизни: радостные, грустные, тяжёлые, счастливые... Кажется, вот только встретились, поженились с Николаем, начали «вить семейное гнездо», а ныне уж оба в преклонном возрасте.

– Скажи: старенькие и больные, – шутливо добавляет Николай Геннадьевич.

Судьба свела супругов в Пермской области в городе Кизеле. Клавдия сбежала туда из колхоза, где, как она сказала, надоело работать даром, за трудодни. Мать с отцом отдали прибережённые на чёрный день двадцать пять рублей, чтобы дочь смогла доехать до старшей сестры. В городе аромашевская девушка устроилась на шахту запальщицей.

– Там под землёй с Николаем и увидели друг друга. Он нёс вахту у ствола: поднимал наверх и спускал шахтёров в шахту. Вечером вместе шли домой, радовались солнцу, там-то темень, свет только от фонарей. Сейчас понимаю, насколько была рискованная работа, но в молодости об этом особо не задумывались, хотя, конечно, боязнь присутствовала, – вспоминает Клавдия Николаевна.

Период дружбы был очень коротким: молодые влюбились друг в друга настолько, что через неделю уже пошли расписываться. Клавдия Николаевна говорит, что объединяя свои судьбы в одну жизнь, они понимали серьёзность своего шага. Осознавали, что путь семейный не безоблачен: нужно будет научиться не только заботиться друг о друге, но и считаться с желаниями, привычками второй половинки, уметь отказаться от того, что раньше было привычным.

После свадьбы Николай почти сразу же увёз жену на родину – в Татарстан. Отец и мать возвращению сына с семьёй только обрадовались. О том периоде супруги Трифоновы сказали, что жили в отчем доме, как в известной русской пословице: «В тесноте, да не в обиде». Вместе вели хозяйство, дом, деля заботы и хлопоты пополам. Родители относились к молодым с пониманием, старались не вмешиваться в их семейные дела, а вот внучат растить, воспитывать помогали. Клавдия и Николай, в свою очередь, прилагали все усилия, чтобы не огорчать своих стариков, оправдывать их надежды. Словом, берегли добрые отношения, от того в семье царили мир, да лад.

– У нас с Николаем росли уже двое детей, когда надумали перебраться в Аромашево. Инициатором переезда стала я: очень скучала по родной сторонушке, вот и уговорила мужа. У нас здесь с жильём было полегче: кто работал, тот мог рассчитывать на его получение, а в Татарстане намного сложнее. Как бы хорошо не жилось с родителями, а всё равно хотелось иметь свой дом, обрести самостоятельность, – говорит хозяйка.

Семья обосновалась в деревне Октябрьская. Оба трудоустроились на местной ферме, которая в ту пору носила название «Трудовик». Николай Геннадьевич, вспоминая о тех временах, говорит, что, прибыв на аромашевскую землю, не почувствовал разочарования. Понравилась и деревушка, расположенная посреди живописного леса, и народ, живущий в ней, был хороший. В Октябрьской супруги Трифоновы прожили всю свою жизнь. Здесь выросли их дети: дочь Ольга и сын Александр, которые ныне живут со своими семьями в Москве. У обоих по двое детей, есть внуки.

– Если бы нас с Николаем спросили: «Что более всего дорого вам в этой жизни?», мы бы, не задумываясь, ответили: «Самое ценное – это наши дети, внуки и правнуки». Мы с мужем любим их так, что даже словами не объяснить, – говорит Клавдия Николаевна.

Восемь лет назад Клавдия Николаевна и Николай Геннадьевич из Октябрьской переехали жить в квартиру, выделенную им в райцентре. Новоселье было в радость, потому как жить в обветшавшем до предела доме уже не представлялось возможным, да жителей в деревне к тому времени почти не осталось. Дети помогли родителям отремонтировать предоставленное жильё, навести красоту и порядок. Хозяйка делится, что на новом месте жительства за эти годы привыкли, но родную деревеньку всё же вспоминают, сожалеют о её грустной участи.

Со слов супругов, в райцентре жить лучше и удобнее. Всё рядышком, всё поблизости, хотя особо никуда и не ходят, здоровье у обоих неважное. Коротают время у телевизора, да радио слушают. Клавдия Николаевна любит читать газеты. О прочитанном обязательно рассказывает мужу.

– У Николая очень плохое зрение, ему самому газету не прочитать, – заботливо говорит хозяйка. – Вот я всё и пересказываю о том, что пишут, а иногда бывает вслух читаю. Ему интересно знать, как живёт район.

Супруги сказали, что совместно прожитые годы объединили их крепко-накрепко. Они привыкли быть всегда вместе, рядом. Хочется говорить и слушать друг друга, заботиться друг о друге.

Фото: из семейного архива

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА