Медиакарта
22:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медаль за борьбу со стихией

08:48 | 16 сентября 2015
Источник: Слава труду

• Сергей Маслёнченко.

Два года назад, в сентябре 2013 года, в Приамурье произошло самое мощное наводнение за 115 лет. Всем миром отвоёвывали у стихии каждую пядь земли, живым заслоном встали на дамбе Комсомольска-на-Амуре местные жители, волонтёры со всей страны, военнослужащие. Отстояли. Уроженец села Кротово Сергей Маслёнченко в те времена проходил службу в рядах Российской армии в Приморском крае и получил медаль «Участнику борьбы со стихией на Амуре».

Сергей – простой, скромный парень из обычной семьи, любит спорт, хорошо окончил школу, получил в ПТУ рабочие специальности «сварщик» и «слесарь-механик».

Когда в декабре 2012 года юношу призвали в армию, он и не предполагал в каких важных событиях будет участвовать. Дальний Восток встретил красотами Уссурийской низменности: воинская часть находилась в городе Лесозаводск Приморского края. Сергей нёс службу в войсках радиационной, химической и биологической защиты (РХБ) России.

– С момента разгула стихии вышел приказ войскам выдвинуться в Амурскую область. Всё было затоплено, разрушено. Помогали населению, доставляли гуманитарную помощь: продукты питания, медикаменты, одежду. После спада воды выполняли свою основную работу – производили химическую обработку территории от микробов, чтобы не возникла вспышка эпидемии, – делился воспоминаниями бывший солдат-срочник.

Месяц батальоны химзащиты выполняли задачи по очистке и дезинфекции пострадавших территорий в Амурской области, затем были переброшены в Хабаровский край. 26 сентября 2013 года военнослужащим, участвовавшим в борьбе с паводками на Дальнем Востоке, была вручена новая медаль Минобороны России «Участнику борьбы со стихией на Амуре», учреждённая министром обороны России Сергеем Шойгу. Её удостоились почти тысяча военнослужащих отдельной бригады РХБ-защиты Восточного военного округа. Среди них был и наш земляк.

– Сергей – парень с головой. От армии не бегал, пошёл туда с желанием. Достойно отслужил. После возвращения домой хотел даже связать свою судьбу с Вооружёнными силами – идти служить по контракту, но жизнь внесла свои коррективы. Сейчас успешно трудится вахтовым методом, – рассказал глава Кротовского сельского поселения С.Я. Ковальчук.

Фото: из семейного архива

Автор: Марина МИХАЙЛОВА