Медиакарта
20:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выборы в местный парламент

08:53 | 16 сентября 2015
Источник: Слава труду

• Самые дисциплинированные – люди старшего поколения. На избирательном участке № 309 в селе Кротово.

13 сентября в Российской Федерации прошёл единый день голосования на выборах в органы государственной власти её субъектов и органы местного самоуправления. Аромашевцам было предоставлено право избрать депутатов в местные думы.

Несмотря на моросящий с раннего утра осенний дождь, избиратели шли в этот день к своим участкам. По словам председателя избирательной комиссии 301 избирательного участка Светланы Ивановны Камшиловой, на 10 часов проголосовало уже более 100 человек.

– Это немного меньше, чем было во время региональных выборов, но всё-таки явка неплохая. Нужно ещё учесть тот факт, что на нашем участке очень много избирателей пожилого возраста, которым будет предоставлено право голосовать дома, – сказала Светлана Ивановна.

В целях безопасности накануне выборов сотрудники полиции осмотрели и взяли под охрану помещения для голосования и прилегающую к ним территорию.

Не оставили без внимания это мероприятие и работники культуры. При помощи передвижных бригад они представили интересные концертные программы на всех избирательных участках.

Интересно было узнать и мнение самих избирателей. С каким настроением пришли? Знают ли тех людей, которым хотят доверить решать текущие жизненные вопросы? И что ждут от этих выборов?

Татьяна Николаевна СОКОЛОВА: «На выборы всегда хожу с хорошим настроением, редко, и только по уважительной причине могу пропустить подобное мероприятие. Своего будущего депутата знаю очень хорошо, надеюсь, что пройдёт именно этот человек, и поэтому каких-то колебаний в выборе у меня не было».

Михаил Фёдорович ИЗВЁСТКИН: «Будущего депутата знаю хорошо, он баллотируется не в первый раз, и мне к нему уже приходилось обращаться, и он всегда оказывал помощь».

Александр Михайлович ГРИШАЕВ: «За выбранного мной кандидата я проголосовал с удовольствием. Знаю его давно и хорошо. Хотя жизненная позиция меня ещё не заставляла прибегать к какой-либо депутатской помощи, но если возникнет такая необходимость, то я к нему обращусь обязательно. Уверен, что он поможет решить мои проблемы».

Вместе с членами избирательной комиссии побывал и у голосовавших дома. Многие из них, зная какой сегодня день, гостей уже ждали.

Нина Павловна БОЯРСКИХ: «Мне 87 лет, в Аромашево живу три года. Переехала сюда из Талово. Пока могла, всё время сама ходила на выборы, раньше это большим праздником считалось. Сейчас голосую дома, не хочется в стороне оставаться».

Избирательный участок № 309, расположенный в селе Кротово, посетил сразу после его открытия. Ознакомившись с материалами о кандидатах в местную думу, обратился с интересующими вопросами к председателю участковой избирательной комиссии Зое Леонидовне Бобровой.

– Если брать в учёт предыдущие выборы, явка в селе всегда была хорошая. Самые дисциплинированные и ответственные у нас – люди пенсионного возраста. Они обычно приходят проголосовать с утра. К тем, кто по состоянию здоровья не может самостоятельно добраться на избирательный участок, выезжают на дом члены комиссии. Поэтому мы охватим всех наших жителей, – отметила З.Л. Боброва.

Всего на территории Кротово было зарегистрировано 10 кандидатов в сельскую думу по пяти округам. Информация о них была представлена на стендах. Члены участковой избирательной комиссии отвечали на вопросы жителей о предстоящих выборах, когда разносили пригласительные в каждый двор.

Многие жители села, с которыми удалось побеседовали, выразили надежду на то, что вновь избранные депутаты будут работать на благо родного села.

Татьяна Васильевна Смирнова: «Ранее мне не приходилось обращаться к нашим депутатам. Сейчас хочу пожелать новой думе, чтобы по возможности решали вопрос о ремонте местных дорог. Ведь пожилым людям сейчас в магазин и в ФАП с окраин села нормально не дойти – дороги нет».

Фото: Александра Барабанщикова

Автор: Сергей СТЕПАНЮК, Александр БАРАБАНЩИКОВ
Теги: выборы