Медиакарта
17:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Два колеса для здоровья

07:00 | 19 сентября 2015

Второй велопробег, организованный Советом молодёжи Тобольской промышленной площадки (ТПП) СИБУРа, объединил самых отчаянных и выносливых сотрудников, смело оседлавших двухколёсных железных коней.

Велосипедный спорт ещё только набирает популярность среди тоболяков, а на предприятиях ТПП велосипед давно стал комфортным и доступным средством передвижения по обширным территориям нефтехимического комплекса. И потому его сотрудники с большим удовольствием поддержали замечательную инициативу совета молодёжи – вновь совершить массовые велосоревнования, которые обещают стать уже традиционными.
– У нас часто проводятся всевозможные спортивные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, – рассказывает председатель совета молодёжи ТПП Елена Волкова. – Наши сотрудники увлечены различными видами спорта, в том числе и катанием на велосипедах.
Первый велопробег был организован этим летом по предложению генерального директора «Тобольск-Полимера» Геннадия Савина, где более 60 наших специалистов решили посостязаться в скорости и испытать на прочность свои двухколёсные машины. И так понравилась идея с массовым велопробегом всем участникам, что они с нетерпением ждали нового.
С наступлением «золотой осени» в Тобольске мы и решили устроить соревнования, и день сегодня такой солнечный и благоприятный. Надо сказать, это мероприятие многих работников побудило к тому, чтобы приобрести себе личные велосипеды. Все участники ответственно готовились к пробегу – почти ежедневно катались после работы по городу. Сегодня здесь многие приехали с семьями, будут соревноваться как мужчины, так и женщины, и даже дети сотрудников наших предприятий.
Одним из участников второго велопробега стал директор представительства «СИБУР-Транс» в Тобольске Алексей Ярков. Он настроил всех на победу, а также пожелал наслаждаться свежим воздухом и отличной погодой, заряжаться здоровой энергией и объединяющим корпоративным духом. И вот старт дан, на своих прочных и начищенных «кубах» и «стелсах» первыми в бой рванули представители сильного пола.
Для Максима Ломовицкого («Тобольск-Нефтехим») этот пробег оказался первым, но очень удачным – он одержал победу:
– Я сразу согласился участвовать, как только узнал о предстоящем велопробеге. В прошлый раз у меня ещё не было своего велосипеда, но этим летом купил. И мотивация была выше некуда – дети и жена сказали: «Без победы не возвращайся», а домой хочется. И я старался, как мог. После такого результата заманчиво поучаствовать ещё в каких-нибудь спортивных мероприятиях.
Наверное, самым довольным от своей поездки остался Михаил Анд­реев (СИБУР–Транс), несмотря на то, что к финишу он пришёл последним:
– Я так рад, что поучаствовал сегодня в пробеге. Всегда стараюсь поддерживать любые корпоративные мероприятия, особенно спортивные. Недавно нормы ГТО сдавал, но не уложился в стандарт, бег подвёл. Теперь тренируюсь, есть, к чему стремиться, над чем работать. Вот ещё велосипед добавится, буду чаще выезжать на нём.
Среди женщин победительницей стала Анастасия Просяник (СИБУР-Транс), которая постоянно катается в городе на своём велосипеде.
– Не думала, что будет так сложно – пришлось не просто крутить медали, а работать на результат. В любом случае этот вид спорта очень помогает для поддержания формы и здоровья. Молодцы все участники, что собрались здесь и провели замечательно время.
А Елена Мартынова хоть и пенсионерка по возрасту, но нисколько не отстаёт от молодых и «даёт им фору» во всех спортивных мероприя­тиях ТПП.
– Уже третье лето езжу на велосипеде, это так здорово! Помогает от многих болезней. Очень рада, что мы теперь можем проявить свои силы и в велосипедном спорте.
Всей семьёй приняли участие в велопробеге Королёвы – мама болела за своих, а папа и дочь Ангелина покоряли дистанцию. Они не стали первыми, но крепче и дружнее точно.
– Мне сегодня пришлось пожертвовать своим транспортом, – рассказала мама. – Дочь очень хотела побывать здесь, но из своего велосипеда уже выросла, новый не успели приобрести. Ангелина очень старалась.
И Виталий Мизин узнал от своего папы про соревнования:
– Я ещё в семь лет научился кататься, поэтому очень хотел посостязаться. Не ожидал, что будет так непросто, но я выиграл.
Победители и призёры велопробега получили заслуженные кубки и призы, а затем все вместе отправились в город на своих двухколёсных лошадках.
После велопробега самые выносливые приняли участие в игре «Factory Quest». Проверку знаний о компании и площадке провели в формате сити квеста. Задания были поделены на три группы: прошлое, настоящее и будущее Тобольской площадки СИБУРа. Восемь команд решали химические формулы, вспоминали страницы истории нефтехимического комбината, сочиняли оды нефтехимии, искали белое золото площадки, которым оказался полипропилен. Капитан победившей команды, ведущий инженер по автоматизации «Тобольск-Нефтехима» Алексей Осипов, отметил положительные стороны подобных мероприятий: ««Это отличный формат командообразующего мероприятия. Проверка людей в деле, тренировка принимать совместные решения в короткие сроки, распределять обязанности внутри команды – это как раз то, что должно быть в каждом здоровом трудовом коллективе».

Автор: Наталья ЮРЬЕВА Дарья ФЕДОТОВА (фото)