Медиакарта
11:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь предприятия – его жизнь

08:45 | 18 сентября 2015
Источник: Слава труду

• Главный механик автопредприятия Н.М. Сухих: «Ремонт осуществляем своевременно, поэтому срывов в работе не случается».

Каждый из нас ездил на общественном транспорте, но немногие задумывались, что он также требует ремонта и технического обслуживания. Нас, простых пассажиров, все эти проблемы не сильно беспокоят, ведь мы всегда вовремя доезжаем туда, куда нужно. Даже если случается поломка, ремонт осуществляется так, что мы не замечаем. А всё потому, что есть люди, которые заботятся о бесперебойной работе автотранспорта на маршруте.

Николай Михайлович Сухих трудится главным механиком в ООО «Аромашевопассажиравтотранс». Директор автотранспортного предприятия Владимир Александрович Камшилов о своём подчинённом сказал:

– Николай Михайлович работает добросовестно и преданно. Не раз был отмечен грамотами и благодарностями от организации. Имеет почётную грамоту губернатора области, министерские награды за большой вклад и ценный опыт, который передаёт коллегам. Заслуживает того, чтобы о его трудовых достижениях узнали жители района.

Когда я приехал в АТП, работники охраны сообщили, что Н.М. Сухих отъехал по делам, но скоро вернётся. Не успел один из них договорить, как на территорию заехал белый автомобиль и проехал мимо КПП в сторону гаражей. Сторож с улыбкой произнёс: «Не успеешь вспомнить хорошего человека, как он тут же появится».

Направился в сторону гаражей, где остановилась машина. По дороге вспоминаю, как в детстве меня интересовал вопрос о том, чем же занимается механик. Ныне об этой профессии знаю многое, но встречаться, беседовать с человеком, занятым в этой отрасли, приходится впервые.

Увидев Николая Михайловича, мне почему-то подумалось: «Железо» не прощает ошибок, нужно быть предельно расчетливым и осторожным. Кроме этого иметь жёсткий характер, недюжинную силу и смекалку». Все эти качества, на мой взгляд, этот человек в себе сочетал.

Поздоровавшись и познакомившись, мы приступили к беседе. Николай Михайлович начал с того, что любовь к технике он унаследовал в детстве от отца – Михаила Васильевича, который всю свою жизнь посвятил профессии водителя. Удачным обстоятельством для него стало то, что он до службы в армии получил права на вождение. Два года, с 1968-го по 1970-й на Дальнем Востоке, во время выполнения воинской обязанности, Николай Сухих трудился шофёром. Для него это стало хорошей практикой, а также заработал водительский стаж, без которого устроиться по профессии тогда было сложно.

Имея за спиной хороший опыт работы за рулём, молодой специалист без каких-либо затруднений устроился в автотранспортное предприятие водителем автобуса. После долгих лет работы в 1991 году за лидерские качества Николай Михайлович был повышен и стал начальником колонны. Поняв для себя, что нужно стремиться к большему, он заочно окончил Краснодарский техникум по специальности «автомеханик». Этот поворот судьбы дал ему шанс попробовать себя в ином направлении. Конечно, все, кто ездил за рулём, так или иначе причастны к ремонту техники, но Н.М. Сухих решил изучить все секреты и стать профессионалом именно в этом деле: с 1997 года и по сей день трудится главным механиком.

– Мне нравится здесь работать. Посвятил автопредприятию всю жизнь. У нас всё чётко налажено. Ремонт осуществляем своевременно, поэтому срывов в работе не случается, – сообщил Н.М. Сухих.

Главный механик настолько проникся своей профессией, что не представляет себя без неё. Признаётся, что большую часть времени проводит в предприятии. Всё, что нужно для его души, находится на рабочем месте. Ему дороги люди, с которыми вместе работает. Уважительно отозвался о своих коллегах: водителе автобуса Сергее Кармацких и слесаре Михаиле Гуськове:

– Они трудятся у нас не так давно, и следует сказать, что получается всё у них хорошо. Быстро приноровились к нашему быту и стали частью команды АТП.

Когда наш разговор подходил к концу, мы вместе пошли в сторону КПП. По дороге мой собеседник показал автобусы, рассказал, кто на каком из них работает. Вся эта техника для него не просто средство передвижения, а нечто большее. За ней здесь ухаживают, словно за живыми питомцами, «кормят», а Николай Михайлович Сухих является врачом для всех этих машин.

Н.М. Сухих был наставником Аромашевской команды работников на региональном этапе конкурса «Славим человека труда!», который состоялся 3 сентября 2015 года. Специалисты Е.А. Осипов и А.С. Перевозчиков на этом конкурсе получили призы и грамоты.

Фото: автор

Автор: Вадим ГИЗАТУЛИН