Медиакарта
19:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лес – наше богатство

08:46 | 18 сентября 2015
Источник: Слава труду

• Коллектив аромашевских работников леса.

20 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ЛЕСА

20 сентября отметят свой профессиональный праздник работники леса. Установленный указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года День работников леса стал праздником людей, жизнь которых связана с охраной и преумножением лесных богатств, заготовкой и переработкой древесины, и отмечается каждое третье воскресенье сентября.

О том, с какими успехами подошли к профессиональному празднику работники аромашевского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза», рассказывает директор предприятия М.С. Швец.

– В нашем коллективе работает 38 человек, как и положено по штатному расписанию. Намеченный план по посадке сосны у нас выполнен на 100 %, в общей сложности это составляет 224 гектара. Развиваем и производственную базу на территории предприятия. Над работавшей ранее под открытым небом пилорамой сейчас построен навес, установлен кромкообрезной станок. В ближайшее время планируем построить ещё один навес для хранения пиломатериала, который пользуется спросом.

Из общего количества работающих на предприятии десять человек – лесники. Большая часть из них находится в Аромашево, а остальные в участковом Кротовском лесничестве. За находящимися на отдалённых участках закреплены трактора, и они на месте выполняют работы по агроуходу, – говорит Максим Сергеевич.

В зимнее время специалисты лесного хозяйства без дела тоже не остаются. Им нужно заготовить лес для собственной пилорамы, привести в порядок все документы, отвести деляны для заготовки дров населению. А после схода снега они примутся за обеспечение пожарной безопасности, будут обустраивать минерализованные полосы, зоны отдыха, которые востребованы проезжающими водителями.

– На сегодняшнее число нами выполнены ещё не все работы, основной причиной этого стали капризы погоды. На некоторых из запланированных участках из-за сырости техника работать не может. Как только появится возможность, то на 180 гектарах проведём содействие на естественное восстановление леса, на 295 гектарах выполним агроуход за лесными культурами, и на 100 гектарах подготовим почву под посадку в будущем году.

Прошедшим летом был всего один пожар в районе бывшей деревни Илиней. Из-за проблемы с доставкой техники на место возгорания потушить его мы не могли несколько дней. В целом для борьбы с огнём всем необходимым предприятие укомплектовано полностью: есть танкетка, трактора, различные ёмкости для доставки воды, малый пожарный комплекс, воздуходувки, ранцы, имеются обученные люди. Информация о появившейся термоточке в нашем районе или в расположенных по соседству со спутника поступает к нам на компьютер, у которого постоянно дежурит специалист. После сигнала на указанное место быстро выезжает мобильная группа. В такое горячее время на выходные приходится ходить по очереди.

В году наш коллектив принял активное участие во Всероссийской акции «Лес Победы». Нами высажены лесные культуры на площади 5,2 гектара. Мы восстанавливали сгоревший лес за Чигарёва. Сейчас на том месте установлена табличка с информацией, в честь какого события этот лес посажен.

В канун профессионального праздника в районе посёлка Боровский будет проходить областной конкурс на лучшее лесничество. Двое наших опытных сотрудников Александр Пилькин и Андрей Знаменщиков будут защищать там честь нашего предприятия, есть надежда на то, что займут достойное место. В общем, праздник будем встречать с хорошим настроением, – подвёл итог директор предприятия.

Лес – наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народнохозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны. Лес – это источник духовного и эмоционального потенциала нации, её здоровья, и наша обязанность относиться к нему с любовью и уважением.

Фото: автор

Автор: Сергей СТЕПАНЮК