Медиакарта
2:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Беречь наряд земли

День работников лесного хозяйства отмечается в пору золотого бабьего лета. Когда лес, ещё не сбросивший свой зелёно-жёлтый наряд, готовится к долгому зимнему сну и покою. Когда можно подводить итоги сделанного, наметить планы на будущее. В лесном хозяйстве трудятся люди, кто способен не только оценивать эту поэтическую красоту, но и беречь, охранять и обновлять лесной наряд земли.

Одно из ведомств в лесном хозяйстве – Голышмановский филиал ГБУ ТО «Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов». Основная задача филиала авиабазы - охрана леса от пожаров. Созданы все условия, чтобы не допустить их. Но когда стихия выходит из-под контроля - противопожарная техника в полной боевой готовности. Есть два пожарных автомобиля, новые лесотехнические комплексы. Всего пятьдесят человек предприятия на тысячи гектаров леса, но они справляются с вверенными обязанностями.

По словам директора филиала Андрея Усольцева, нынешний дождливый год благоприятствовал хранителям лесных угодий. Пожаров почти не было. Большую роль в оперативном оповещении об источниках огня сыграло видеонаблюдение. Установлены камеры высокого разрешения в посёлке и Черемшанке. Отслеживают обстановку диспетчеры Тюменской авиабазы, при задымлении они тут же оповещают работников леса на местах. Дожди стали помехой при проведении работ по очистке леса, при санитарной рубке деревьев и посадках молодых саженцев.

В этом году были перенесены сроки инвентаризации лесных культур с сентября на август, чтобы заранее выяснить, сколько посадочного материала нужно будет на следующий сезон в дополнение к ранее посаженным соснам. В Голышмановском лесничестве необходимо будет посадить более миллиона саженцев хвойных деревьев. В этом году на предприятии был приобретён комплекс новой техники для обработки почвы и посадки саженцев.

Воспроизводством занимаются в Малышенском питомнике. Много лет лесники питомника кропотливо высаживают крошечные хвойные деревца, улучшают посадки, следят за их ростом. На ста тридцати гектарах площади ежегодно сажают работники леса молодую поросль сосны. В 2013 году питомник был признан одним из лучших среди семидесяти регионов страны. Высокое признание работы лесничества экспертами Рослесозащиты – это заслуженная награда. Пределы Малышенского питомника сейчас тесны для насаждений. Выбрано место для создания нового - на территории Голышмановского сельского поселения. Накануне профессионального праздника работники лесного хозяйства выехали на выбранное место возле деревни Кузнецова. Осенью здесь на площади в 18 гектаров проведут обработку поля гербицидом от сорняков. Затем почву прокультивируют, подготовят для саженцев. Потребуется не один раз провести её подготовку, прежде чем специалисты убедятся, что саженцам будет здесь комфортно расти. Пока детки сосны подтянутся и окрепнут, за ними будут присматривать регулярно, пропалывать, подсаживать.

Руководит работой питомника Александр Александрович Кляпышев. Более тридцати лет посвятил он лесному хозяйству. В лесничестве есть достойная смена старшему поколению хранителей леса. Максим Гончаров, Анатолий Спичёв – на них возлагает надежды опытный лесничий. Молодые знают работу, стремятся повышать квалификацию, учатся лесному делу. Технологический университет в Красноярске окончила инженер Антонина Гаврилюк. Она специализируется на защите леса. Есть проблемы в лесном хозяйстве. Невысокая по нашим временам зарплата, нелёгкие, а порой экстремальные условия труда – это лишь часть проблем. Но и в данной ситуации коллектив лесного хозяйства значительно обновился. Пришли на работу новые начальники участков, лесники. Здесь нужны те, кто любит природу, кто чувствует её живую нить.

Фото Анатолия Курденко

Автор: Любовь Алексеева